"Киевская теорема". "Другу" посвящается
На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Juris
Модератор сайта

Срок: 57
В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 8:04 am    Заголовок сообщения: "Киевская теорема". "Другу" посвящается

Уважаемые теоретики! Объясните мне, пожалуйста, такую вещь :
Один мой "друг" настойчиво утверждает, что у вас неменяющийся К1 и вы его не меняете и не корректируете исходя из которых-то внешних факторов (физические нагрузки, болезненное положение, погода и т.д.) исходя их ваших индивидуальных особенностей. Это так или нет. Когда так, то как вы умудряетесь поддерживать компенсацию без контроля сих внешних факторов ? Ведь все эти факторы вляют на величину компенсационной части, а поэтому обязаны действовать на величину К1. Во каждом обстоятельстве, у меня именно так. Неужели у вас это как-то по-иному ? Например, вчера я пахал на даче, как папа Карло. И на обед колол из расчета К1=0, хотя мой обыкновенный К1=1.1 Может я чего неправильно делаю ? не знаю Может необходимо установить раз и навсегда К1=1.1 и не трогать его ? И не вынуждено являться никакой дельты (разницы) промеж К1 на завтрак, обед и ужин ? Во каждом прецеденте, мой "друг" утверждает, что именно так вы и поступаете. И я в растеренности и не нахожу себе местечка. Оказывается, все, что я делал и советовал делать особенным, это полный бред в отличии от вашей теоремы, от какой мой "друг" в таком неописуемом восторге. Very Happy

Последний раз редактировалось: Juris (Ср Май 25, 2005 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения:

Юра, ничего страшного. Это не бред, это одно и тоже, единственно "тип сбоку". Подробнее напишу как стемнеет...

Кац

В Диабет-форуме с 11.04.2005

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
колол из расчета К1=0

Юрис, не слабо пахал однако Very Happy

У меня К1 колеблется от 0.4 пред 0.65. Коли в прогулку, то 0.4. А ежели дома на заваленке, то 0.65. А ежели физнагрузка, то колю как обыкновенно, но сверху пару неучтённых еденичек поем Smile

Juris
Модератор сайта

Промежуток времени: 57

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Кац
Дело в том, что предстоящие физические нагрузки у меня однозначно понижают кожффициенты. В свое время я даже выводил ради себя своеобразную "шкалу ценностей". Затем основу брался 3-х километровый марш-бросок, как сильная физическая нагрузка. Со временем планка снижения К1 к тому же отбавлялась. Т.е. колол все меньше и меньше. Пока не дошел предварительно ряда, при каком такая нагрузка вообще не требовала инсулина ради компенсации пищи. Более того, это относилось и к длинным нагрузкам. Т.е. когда нагрузка превышает которую-то величину, то не необходим ни инсулин, ни которые-то дополнительные перекусы. САУ как бы работает в штатном порядке. Как у здорового человека. Вчера моя нагрузка явно являлась выше сего марш-броска. Разница исключительно в том, что она являлась целый день, а не течении 15 минут. И внешний инсулин мне являлся не необходим (К1=0) Все улеглось затем счет увеличения эффективности остатков своего собственного. Именно затем счет сей самой пахоты. СК предварительно ужином являлся 5.3. Кстати, такая пахота являлась и в субботу. Более того, обед состоял всего единственно из 4-х бутербродов и кока-колы. Тоже при К1=0. СК потом всего сего являлся 4.2. Дело в том, что неплохая компенсация достигается не столько затем счет число инсулина, сколько затем счет прекрасного (оптимального) соотношения инсулин-глюкагон. И вот именно ради сего и нужно корректировать коэффициенты. Чтобы добиться сего соотношения. Чтобы добиться того, чтобы инсулин не мешал и не блокировал глюкагон. И когда бы я не уменьшил бы порцию инсулина (вплоть перед нуля), то упал бы мордой в землю. А в моей крови не являлось лишнего инсулина. Единственно тот, какой вырабатывала моя ПЖ в качестве остаточной секреции. И сего являлось достаточно. И моя САУ работала так, как можно. Т.е. вчера и позавчера я изображал из себя сына небезизвестного Жерлыгина Smile Вот именно это и не может понять мой глупый "друг" Very Happy Он считает, что К1 вынужден являться постоянным. При этом он ссылается на "киевскую теорему". Вот я и поднял сей вопрос. Кстати, весьма важный и необходимый. О этом уже много говорилось, но мой "друг" даже читать не умеет, хотя причисляет себя к умным и образованным Very Happy
Я уж не говорю об том, что К1 может и вынужден являться разным у тех, кто колет с утра пролонгированный инсулин. Я его не колю.
А когда ты подъедаешь при нагрузке, то тем самым тоже "разбавляешь" свои коэффициенты, реально сокращая их. Это тоже самое, исключительно тип сбоку. При одном отличии - ты просто кормишь лишний инсулин, вместо того, чтобы грамотно устранить сей излишек. Компенсируешь сей излишек. Правильно ли это? Да, правильно, ежели у тебя нет проблем с излишним весом. А коли человек с помощью физических нагрузок хочет избавиться от него, но заедает лишний инсулин, то он занимается мартышкиным трудом.

Промежуток времени: 42
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения:

Юр а ты также на сего "друга" внимание обращаешь?
У меня к1 меняется постоянно от нагрузки, и др факторов.

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Вася
Я тебе охотно верю, потому что так и обязано являться Smile Но проблема в том, что ни тебя, ни меня мой "друг" не относит к количеству киевских теоретиков. Он не говорит конкретно, кого он обладает в типу, но это явно киевляне Smile Вот я и хочу услышать от них, меняются (корректируются) их К1 или стоят как вкопанные. А "друг" все не может угомониться, равно как и твой "знакомый" Smile

Промежуток времени: 27
В Диабет-форуме с 05.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:03 am    Заголовок сообщения:

Юра!
В сей теме все написано: #forum_ru/viewtopic.php?t=186
К1, лично у меня, равен 1. И эта величина неизменна уже возле 2 лет. Порция лантуса затем это время менялась от 12 накануне 24. Моя компенсация, с контролем неких особенностей ее поддерживания, стабильна. Когда кому-то может поспособствовать мой опыт в этом вопросе, равно как и опыт Olex'a, пожалуйста, читайте тему #forum_ru/viewtopic.php?t=186 , обсуждайте.
Но хочу подчеркнуть, что мне глубоко наплевать на мнение твоего "друга". С ним я ничего обсуждать не собираюсь. Более того, я не допущу обсуждения с ним в Клубе любых вопросов. Тратить на его бред время я не буду. Диагноз являлся введен давно. Не вижу причин его пересматривать.
А лично твоя компенсация в упомянутом подходе не нуждается. Заметь, я не говорю, что К1 у всех вынужден являться разным/одинаковым. Он обязан являться адекватным. Таким, какой обеспечит компенсацию.
Равно как инсулиновый фон. ИМХО.

ЗЫ. Пожалуйста, не говори мне больше ничего об твоем "друге". Мне не интересно все, что с ним связано.

Olex

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения:

Ну вот и понятна суть вопроса... Я уже думал, что можно описать все сначала...
Теорема вмещает допущения (упрощения) - в ней не предполагается контроль физических нагрузок. Т.е. обладается в типу размеренный ритм жизни в течении года: встал, поел, на работу, с работы, зима осень, лето...
Любая физическая нагрузка - спорт, переноска камней, покорение Эвереста, бывают дополнительными факторами, какие в теореме не фигурируют.
У меня, как и у всех, любая дополнительная физическая нагрузка сжигает углеводы поверх инсулина. Вопрос не принципиальный, мы можем, а можем и не говорить об том, что меняется К1. Просто доза пищи перерабатывается и утилизируется организмом без участия инсулина. Во время силовых нагрузок нужно колоть по обычному К1 и сьедать нужную добавку, а возможно в расчетах отбавить К1 - главное чтобы в исходе СК являлся нормальный.

Кстати, я не совсем понимаю, как проистекает утилизация глюкозы крови при физических нагрузках... Не считая того, эти действия совершенно различны у засахаренных и скомпенсированных... Где вероятно почитать?

Juris
Модератор сайта

Период: 57

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:50 pm    Заголовок сообщения:

RuSya
Дело тут не лишь и не столько в "друге". С ним все ясно. Он глуп, как пробка. Еще, как сам признался "антропид от лантуса не отличает" Very Happy Тут вопрос в другом. Вот представь:
Твой К1 неизменен и равен 1. Твоя порция лантуса, например, 20 единиц. Сегодня обыкновенный рабочий день, штатный и привычный. Ты колешь часть своего хкмалога на завтрак, обед и ужин мсходя из К1=1. Так ? А вот завтра выходной день и ты всей своей дружной семьей отправился на природу. Вы там бегаете, прыгаете, плаваете, играете в волейбол, футбол, бадминтон и т.д. Т.е. занимаетесь инициативным физическим отдыхом. Присели пообедать. Как ты будешь колоть порцию своего хумалога на обед ? Тоже по К1=1 или как-то иначе ? Хотелось бы и мнение Олекса услышать именно по данному примеру. Как он будет колоться в таком эпизоде ?
Понимаешь, здесь речь идет об коррекции компенсационных коэффициентов или отсутствии надобности такой коррекции. Согласись, это вопрос не праздный. Я бы даже назвал его важным.

Период: 57

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения:

Немного разминулись с Олексом Smile
Почитать нужно в различных местечках. Например, взгляды Касаткиной С.Н. вот здесь
#
Обрати внимание на адрес ссылки Very Happy Все наше накануне этих пор числится в библиотеке той помойки, из какой мы, слава богу, ушли Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения:

Таки раз: как единственно я вышел из машины на пикник, я колю раза в 2 меньше или колю как обыкновенно, а ем в два раза больше... Коли с купанием - также меньше инсулина и больше пищи. Высокий разницы не вижу. Главное не гипануть, а СК нужно за подправить. А когда домой повезет супруга, то также проще... Very Happy

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
как исключительно я вышел из машины на пикник, я колю раза в 2 меньше или колю как обыкновенно, а ем в два раза больше... Когда с купанием - также меньше инсулина и больше пищи.

Ну давайте разберем эти два варианта : отбавить порцию (коэффициент) или при той же порцие съесть больше.
Предствь, Олекс, что на пикник ты принял с собой буханку черного хлеба весом 1 килограмм.. Это твой обед Very Happy Ну извини, это я ради примера Very Happy
Обыкновенно ты съедаешь полбуханки потом раз. При К1=1 порция составит 18 единиц инсулина. На пикнике ты бегал-прыгал, проголодался и съел свои полбуханки. Сколько ты уколешь ? По твоим рассуждения - в два раза меньше, т.е. 9 единц. А это значит, что ты укололся уже не по К1=1, а по К1=0.5, т.е. откорректировал свой коэффициент, хочешь ты сего или нет. Ежели уколешься по К1=1 на эти полбуханки, то гипонешь. Но ты можешь съесть и всю буханку, инъекций 18 единиц инсулина. Но это тоже будет означать, что порция на буханку рассчитана не по К1=1, а по К1=0.5, хочешь ты сего или нет. По К1=1 часть составила бы 36 единиц и от нее ты тоже гипонул бы. Т.е. и в том и в другом инциденте речь идет об оперативной коррекции компенсационных коэффициентов" и они обязаны корректироваться и не могу являться неизменными и постоянными на все обстоятельства жизни. И уж тем более не могут неменяющимися в течение двух лет. Чтобы они являлись такими, необходимо все 2 года лежать на диване, а не шастать по пикникам Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Так и я об том же... Но вообще речь шла об сезонных и температурных тенденциях...

RuSya
Модератор сайта

Промежуток времени: 27
В Диабет-форуме с 05.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 11:46 pm    Заголовок сообщения:

Juris
Я, конечно, не имею вероятности лежать на диване два года, но К1 у меня не менялся все это время.
Цитата:
Твой К1 неизменен и равен 1. Твоя порция лантуса, например, 20 единиц. Сегодня обыкновенный рабочий день, штатный и привычный. Ты колешь часть своего хкмалога на завтрак, обед и ужин мсходя из К1=1. Так ? А вот завтра выходной день и ты всей своей дружной семьей отправился на природу. Вы там бегаете, прыгаете, плаваете, играете в волейбол, футбол, бадминтон и т.д. Т.е. занимаетесь энергичным физическим отдыхом. Присели пообедать. Как ты будешь колоть часть своего хумалога на обед ?

Это некорректный вопрос. Согласись. Я могу сказать все что захочу. Но которой от сего практический толк? Ты же не со своим "другом" обсуждаешь. Давай говорить предметно и доказательно.
Особое дело, что эта ситуация будет реальной. Я сделаю, к примеру, как говоришь ты, а в иной раз, при аналогичном раскладе, я сделаю так, как говорю я. Затем посмотрим в котором происшествии СК будет ближе к норме. Вместе с тем станет ясно, кто прав, а кто виноват.
И также. Ты описываешь ситуацию, если потом физ. нагрузки человек садиться кушать. В этом происшествии, я не вижу нужности изменять К1. Когда ты не гипанул во время физнагрузки и пришел к приему еды с приемлемым СК, то который смысл в изменениии К1. Это мой ход мысли. Он будет таким в описанной тобой ситуации. Может практика докажет, что я ошибаюсь. Но что-то таки не являлось такого, пока.
Но коли вопрос ввести по-особому. Ты пошел на пикник, покушал, уколол в штатном порядке. Затем тебя внук поднял и давай ганять мяч по лужайке. Что делать? Инсулин уже пошел в работу. Торопливее всего ты будешь что-то жевать. Тем самым ты "разбавляешь" свой инсулин на большее число еды. Но вскоре ты вернулся домой и сел ужинать. Ты которой К1 выберешь? Штатный или нештатный?
И к тому же. Диабет у всех разный. Кто-то пробежит 20 метров и в гипе будет, а кто-то не заметит сего и на его СК такая нагрузка не скажеться. Величина сих нагрузок может являться различной, и у различных диабетов последствия будут различными.
Главное, мы отклонились от темы. Я уже не говорю, что мы пишем не в той теме.
При обыкновенном порядке, какой подразумевает работа (не увесистая физическая), дом, дорога на работу и домой, выходные без каторжного труда на даче и тд. (порядок, в каком живет большинство горожан), то К1 на лантусе не изменяется. В любое время дней. А вот Лантус будет изменятся. Это зависит, как минимум, от температуры. ИМХО.

Кац

В Диабет-форуме с 11.04.2005

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
К1 на лантусе не изменяется. В любое время дней. А вот Лантус будет изменятся. Это зависит, как минимум, от температуры. ИМХО.

Ещё как изменяется! не шали
Может это потому как я ещё "новичок", но с наступлением тепла и переходом на более энергичную летнюю жизнь, у меня К1 сполз накануне рекордно низкого 0.4 с 0.6. Причём Лантус как являлся 6, так и остался. Целую семидневку я его отслеживал, проверяя вечерний и утренний - не меняется Smile
Причём по-старту К1 вообще являлся 0.9, а Лантус как являлся 6 так и остался думаю
Хотя ещё раз повторюсь - я "заново родился" всего пол-года назад, следовательно меня может пока в расчёт принимать и не стоит Smile

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .