С лёгким паром или диабет и баня (сауна)
На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
Voldi
Модератор

В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения:

И я свою парилку наладил - зверь! Мощное сахароснижающее и стимулирующее средство и для общения очень полезное!
"И мне угорелому, пар горячий развяжет язык." В. Высоцкий.

generalissimus

В Диабет-форуме с 12.03.2007

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения:

ничего не понимаю, а как же вредное воздействие бани (и вообще перегрева) на сосуды сетчатки? или это неправда? мне говорили, что при малейших сосудистых осложнениях диабета бани лучше исключить - и это говорили мне врачи и в казахстане и в австралии

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
это говорили мне врачи
Вот пусть они за базар и отвечают класс не знаю Если серьезно, "малейшие сосудистые осложнения" - понятие весьма неопределенное и растяжимое думаю "быть или не быть" бане и в какой степени, надо решать индивидуально, в каждом конкретном случае.

Елена Н
Модератор

В Диабет-форуме с 14.12.2006

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения:

Скажу больше: даже для одного индивида, имеющего глазные осложнения, в баню очень даже можно, если сосуды перестали, наконец-то, кровоточить. И тем более полезно осваивать бассейн, пока остальные плавятся в парилке - свободно, никто поплавать не мешает Wink

В Диабет-форуме с 12.03.2007

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения:

Voldi
решать, разумеется, должен каждый сам за себя, но ведь хочется не навредить своему здоровью! врачи ведь тоже не просто так это говорят

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
врачи ведь тоже не просто так это говорят
Врачи часто необоснованно перестраховываются: "Пуганая ворона...". В этом случае решение за пациентом, которому тоже полезно "семь раз отмерять", постепенно, медленно, под контролем входить в "банное сообщество".

Фантик
Модератор

В Диабет-форуме с 08.09.2006

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Сегодня был на консультации у доктора Мазуриной, в клинике Столяренко. Наталья Константиновна профессионально уже много лет занимается ведением пациентов с диабетической ретинопатией.
Задал ей вопрос про бани/сауны. Она не рекомендовала посещение бани или сауны для пациентов, у которых поставлен диагноз диабетической ретинопатии любой стадии, пояснив при этом, что да, это в большинстве случаев перестраховка, но подтверждаемая в том числе и её практикой.
Напомню, что в своё время Наталья Константиновна называла главными убийцами диабетических глаз два фактора - гипогликемию и прохождение курса гипербарической оксигенации (барокамеры).

В Диабет-форуме с 29.01.2007

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения:

Недавно приятель рассказывал о бане на Цейлоне.Это такая индивидуальная емкость,в которой находиться тело,а голова наруже.Говорил что травы по желанию клиента на выбор.Если кому-то очень хо,то попрошу узнать устройство,но результат будет не раньше чем через месяц.

Фантик
Модератор

В Диабет-форуме с 08.09.2006

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Валерий13, по-моему это что-то вроде большого заварочного чайника для цейлонского чая Smile

В Диабет-форуме с 07.09.2004

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения:

СК в бане обычно снижается. Хорошо после парилки сходить на улицу и обтереться снегом или просто постоять в кругу друзей минут 5. Начинать нужно с одной минуты. Потом опять в парилку. Баня русская.

Putcin

В Диабет-форуме с 15.06.2006

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения:

Я своего распариваю в бане и бежим обтираться снегом на улицу (было -30 - тоже бегали). Небольшое повышение СК: 1 ммоль - это до ужина, а если через 2 часа после еды, то нет обычного дальнейшего снижения.

В Диабет-форуме с 17.03.2005

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения:

в одном издании прочитал:
"сауна, с ее контрастным режимом не рекомендуется людям с заболеваями сердечно-сосудистой с-мы и диабетом "

однако это уже обсудили.
из написанного выше понял что она так же противопоказана как и занятия спортом. (если без контрольно и редко то лучше и не начинать Smile

какое влиение на организм инфракрасной сауны? ( в Киеве очень популярны, они легче переносяться , т. к. там нету пара, а тело нагревается глубже чем в финской сайне.)
#

Елена Н
Модератор

В Диабет-форуме с 14.12.2006

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения:

Разве есть разница, от чего нагревается сухой воздух помещения - от раскаленных камней в сауне или от инфракрасной печки в кабинке. Прочие-то условия идентичные. Это в русской бане высокая влажность, но там и температура ниже.
Как мне кажется, явным преимуществом инфракрасной кабины является бОльшая мобильность в регулировке температуры. А эффективность в "выжаривании" сахаров, наверное, одинакова

В Диабет-форуме с 29.10.2007

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения:

Я хожу в фитнес-центр и после занятий всегда 30 минут "греюсь" в инфракрасной сауне. Говорят она полезна для тех кто худеет. Переносится гораздо легче (!) чем финская сауна.Но мне не нравится что в стене окошечки с пластинами красного цвета за мелкой решеткой и у меня от жара целый день на теле расширенные сосуды.(сосудистая сеть). Может я неправильно объяснила. Дышать в ней комфортнее, не обжигает.

На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .