Теорема о сезонном колебании коэффициентов диабетика
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 11:55 pm    Заголовок сообщения: Теорема о сезонном колебании коэффициентов диабетика

Диа коллеги! В этой теме, мы (в данном случае начну я, от имени себя и Руслана) попытаемся оформить некоторые наблюдения над своими организмами в течение последнего полугодового периода.
Так уж получилось, что появления нового "плоского" инсулина Лантус позволило более точно следить за своей компенсацией и многие неудачные попытки перехода на этот инсулин, говорят скоре недопонимании процессов происходящих в своем организме, чем о недостатках этого препарата. В темах форума уже поднимался вопрос о сезонных температурных влияниях на компенсационные коэффициенты и, как нам кажется, простая коррекция К1 не всегда дает удовлетворительные результаты. Ведь основная масса диабетиков, у которых ПЖ сама уже ничего не «доруливает», имеет относительно нормальную компенсацию циклически, т.е. за некоторым периодом компенсации, обязательно наступает период поиска уплывших коэффициентов.
Полугодовое наблюдения за связью температурного влияния на дозу продленного инсулина, позволяет сделать вывод, что связь эта прямая и зависит не столько от времени года (сезона), сколько от СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ. Т.е., организм сам рассчитывает, сколько глюкозы необходимо генерировать печени на обогрев организма, в зависимости от данной среды обитания и с учетом динамических температурных изменений за предыдущие сутки. Под среднесуточной температурой среды, можно понимать некую среднюю температуру в доме, где мы живем, на улице, где мы ходим / гуляем и на работе, где мы проводим минимум 8 часов в день. Например, с учетом температурных факторов, максимальная доза Лантуса (при условии равенства вечерних и утренних сахаров) составляла в морозное зимнее время 22 ед, а в теплые апрельские недели – 15 ед. По крайней мере, у нас с Русланом, за весь этот период, разброс дозировок не превышал 0,5 ед. Но самое интересное - это то, что К1 оставался стабильно неизменным – у меня 0,9, у Руслана 1,0.

Теперь сформулируем некую теорему, основным, краеугольным и спорным предположением которой является гипотеза, что величина К1, отражающая степень тяжести или углубленности диабета, ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННАЯ и не зависящая от сезонных факторов. При этом, доза ПРОДЛЕННОГО ИНСУЛИНА - ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПЕРЕМЕННАЯ, зависящая от среднесуточных температурных условий пребывания, равная дозе, необходимой для утилизации глюкозы генерируемой печенью для «обогрева» организма.
Основными аргументами в пользу доказательства этого предположения являются высокие и нестабильные сахара (причина – как гипер так и гипо):
- в периоды межсезонья
- во периоды включения / выключения отопления дома и на работе
- через несколько часов после посещения бани / сауны
- через несколько часов пребывания на пляже
- при резкой смене климатического пояса (перелете) и т.д.
Основными аргументами в пользу доказательства этого предположения также является правильный базальный фон при своевременном
- опережающем изменении дозы НПХ при идущем потеплении / похолодании
- учете температуры в помещениях дома и на работе и т.д.

Хочу заметить, что вновь поднятый вопрос не имеет никакого научного базиса и не подлежит обсуждениям в академической плоскости вопроса. Речь идет о практических наблюдениях и управлении этим интересным механизмом для улучшения компенсации и упрощения анализа состояния при декомпенсации.

Последний раз редактировалось: Olex (Пт Май 21, 2004 2:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 1:31 am    Заголовок сообщения:

Интересная мысль и интересная теорема (гипотеза). Я поддерживаю Олекса в том, что здесь что-то есть. Попробую высказать свое мнение. Производственные мощности ПЖ отражают и компенсационные коэффициенты и дозы базального инсулина. Только они отражают мощности ПЖ в разных режимах ее работы. Если компенсационные коэффициенты отражают возможности ПЖ на максимальных нагрузках, связанных с приемом пищи, то базальные дозы - на малых нагрузках в перерывах между приемами. Причем эти малые нагрузки и являются штатными для организма. Именно на них организм живет бОльшую часть времени. Не сидим же мы уцелыми днями за столом и жуём. И как раз в эту бОльшую часть времени организм и испытывает влияние перепадов температур, а следовательно и потребности в энергии. Компенсационные дозы это явление быстрое. Их задача не столько снабжать организм энергией, сколько создать запасы этой энергии. Утилизировать еду, разложить ее по полочкам, складикам и складам. Выполнить задачу и уйти. Поэтому в этом плане КД и коэффициенты являются величинами постоянными. А вот базальный инсулин и выполняет основную работу по обеспечению организма энергией бОльшую часть времени. Следовательно его уровень в основном и поддвержен колебаниям температуры. Косвенно это подтверждается тем, что люди с небольшими дозами длинного инсулина меньше и подвержены этим колебаниям. Лично я их не чувствую и мои дозы не меняются. Я чувствую мороз руками, ногами, ушами и т.д. но не сахарами. Просто мощность ПЖ в этом режиме достаточна для того, чтобы она сама регулировала нужный фон. Вопрос лишь в том, как компенсировать (учитывать) эти температурные колебания ? Вот тут, мне кажется, стоит порассуждать.

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:33 am    Заголовок сообщения:

В целом, что-то есть в этой теории.
Но я не согласна вот с этим:
"К1, отражающая степень тяжести или углубленности диабета, ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ и не зависящая от сезонных факторов. При этом, доза ПРОДЛЕННОГО ИНСУЛИНА - ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПЕРЕМЕННАЯ"

У меня и доза продленного и К1 меняются из-за погоды одновременно.Сейчас К1 - 1,5. До холодов был - 1,2. Доза продленного увеличилась на 1ед. днем и на 2 ед. ночью. И эти показатели непостоянны. Иногда приходится менять каждый день.

На мой взгляд, точно подобрать дозы в этот период практически невозможно.Каждый день всё по-разному! Я стараюсь просто не завышать особо коэффициенты. Ведь холода не надолго?!

oks

В Диабет-форуме с 07.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 10:15 am    Заголовок сообщения:

А у меня лантус (пока он был, полгода), ну никак на погоду не реагировал. Я даже специально ждала - потеплело, у людей уменьшается, а у меня хоть бы хны. Ни на тепло, ни на мороз. И дозы продленного, что лето, что зима - все одно. Они на другое реагируют (на "дамские" факторы), а вот на температуру... Правда, летом я меньше ем. А зимой, чтобы не замерзнуть, быстрее бегаю. И, если честно, не фиксирую сахар с Васиной точностью: " в сауне СК поднялся на 0,5 ммоля". Может, поэтому и не замечаю ничего. А это есть.

Olex

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 11:48 am    Заголовок сообщения:

Да, вопрос этот далеко не так очевиден - ведь "внутри" нас находится сладкий коктейль в котором невозможно четко разделить глюкозу печени и внешние поступления. Кроме того, как мне кажется, эти эффекты не распространяются (или трудноуловимы) для новоприбывших, у кого стаж диабета небольшой и на тех, у кого ПЖ работает хотя-бы на 5-10%. Поэтому, если у вас "вдруг" поползли сахара, попробуйте понаблюдать за своим состоянием с точки зрения изменения базального фона, ведь именно он отвечает за нулевую плавучесть организма. Конечно, изменением К1 можно корректировать эти колебания, но компенсация при этом хуже, а если внимательно проанализировать свой дневник, можно увидеть, что хорошая и спокойная компенсация не длиться месяцами, а периоды возмущения как раз приходятся на температурные колебания.

Руслана
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 12:48 pm    Заголовок сообщения:

В моем случае, если я увеличу базальный, тогда на его пике буду гиповать.
Но я согласна с тем, что, при увеличении К1 компенсация становится хуже. Но и при этом, одним увеличением базального дело не обойдется.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 6:06 pm    Заголовок сообщения:

Olex!
Теорема крайне логичная и красивая. В связи с этим для лучшего понимания ситуации вопросы:
Ты говоришь о постоянстве коэффициента к1. А есть ли у тебя (или у Руслана) заря, и постоянен ли коэффициент в течение дня? И соответственно как было до перехода на Лантус (заря и постоянство коэффициента)?

RuSya
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 05.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 7:08 pm    Заголовок сообщения:

Вася!

У меня на Лантусе К1 постоянный в любое время суток.
А вот зари как таковой нет. Вернее СК перед сном, в контрольной точке ночью и утром - фактически без изменений. Может быть, на ту зарю, которая, возможно, присутствует у меня (может она не так ярко выражена, как у некоторых), как раз и приходится тот небольшой пик Лантуса и выравнивает все. Потому, очень актуальным для меня является точная компенсация ужина. Иначе ровно столько, сколько не скомпенсировал в ужин, вылезет утром в тощаковый СК.
А что было у меня до перехода на Лантус, я уже неоднократно описывал на форумах и ФАК тоже имеет некоторые данные на этот счет. Долго просто повторять. Если тебя что-то конкретное интересует, то можно сильно постараться и вспомнить.

Olex

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:43 pm    Заголовок сообщения:

Вася! При правильно подобраной дозе лантуса зари у меня тоже нет. Есть какой-то необьяснимый рост сахара с 8 утра до 12-13 дня на 4-5 ммоль, который возник пару недель назад. Его я просто учитываю и колю дополнительную дозу.
Вот последний пример - в прошлом месяце, когда началось потепление, у меня лантус уменьшился с 19 до 15 ед, но пару недель назад поползли вверх утренние сахара и вообще началась такая гулянка... Я неделю снимал профиль и искал коэффициенты, пока понял, что несмотря на весну, у меня дома 17 градусов, на работе 18, а на улице я бываю мало и это не считается. Вернулся на зимнюю дозу лантуса 19-20 ед и все стало на свои места за один день. Просто меня здорово запутал этот появившийся дневной пичок. А вот у Руслана дома и на работе значительно теплее Very Happy

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 2:57 am    Заголовок сообщения:

Olex!
Таким образом дозы продленки у Вас с Русланом изменялись на 30 - 40 % (смотря что за 100 брать 15 или 22 Smile ). А нельзя ли для попытки практического использования теоремы прикинуть на сколько изменяется доза (в % ли, единицах ли - незнаю) при изменении температуры на столько-то градусов (ну например 5; 1 наверно уж слишком мало). Понятно что речь идет о среднесуточной температуре вокруг тела - это и дом и улица и тд. Сложно ее определить. Ну может сравнивать только с уличной или только с домашней?

Olex

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Получается, что наш организм (или кто там внутри сидит и смотрит на градусник) интегрирует среднюю температуру за последние 4-6 часов и с учетом тенденций и скорости изменения дает команду на увеличение / уменьшение обогрева. Минимальное время реакции организма составляет около 3-4 часов (сауна), максимальное 4-8. Получается, что даже в течении суток, базальный фон подвержен некоторым колебаниям и чем меньше работает ПЖ, тем заметнее эти колебания. Думаю, что если ПЖ работает хотя-бы на 5-10%, то она без труда справится с небольшими суточными флуктуациями.

Практически, у меня 1,5 - 2 условных средних градуса соответствуют 1 ед. лантуса.

Последний раз редактировалось: Olex (Ср Июл 28, 2004 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Voldi
Модератор

В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 2:26 am    Заголовок сообщения:

Мой СК зависит не от температуры, а от перемены погоды. От ясной, безветренной с высоким атм. давлением к дождю ветру, еще силнее, грозе он растет и наоборот. С ростом СК растут и коэффициенты, по-моему согласованно.

Liza

В Диабет-форуме с 26.04.2004

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 7:27 pm    Заголовок сообщения:

Прочитала про уменьшение длинного инсулина летом и задумалась - вроде бы не было у меня никогда уменьшения летней дозы. Но у нас, в Израиле, летом очень жарко. Может быть, уменьшение дозы происходит именно в тепле, когда организму наиболее комфортно? И не надо обогреваться. Или охлаждаться. А летом, если климат очень жаркий, происходит та же утилизация глюкозы, только для охлаждения?
Обитатели жарких стран, как у вас с летними дозами длинного инсулина?

oks

В Диабет-форуме с 07.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:10 am    Заголовок сообщения:

Дорогой Olex! Вот насчет 5-10% - что-то не то. У меня никакого с-пептида нет все последние 10 лет, а я температурных колебаний не чувствую. Я даже потратила на этот с-пептид кровные 200 рублей, чтобы убедиться в этом в очередной раз. И даже занудно приставала к лаборанту, чтобы он мне прямо ответил, сколько его там 0,0... или 0,00...Он сказал, что "нет ничего" и если мне очень нужно, он может написать "с-пептид ниже чувствительности метода", а чувствительность у них до третьего знака. А дозы стабильно держались не то, что месяцами, годами... Кстати, а сами показания глюкометра, надеюсь, не сильно зависят от среднесуточной температуры среды обитания? Может, он на повышенных температурах занижает слегка (или наоборот)? Это я не в плане сомнения в теории, а просто для уточнения.

Olex

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:22 pm    Заголовок сообщения:

На то она теорема, а не аксиома Wink Сейчас трудно что-то сказать, погода стабильна и однообразно мерзкая Evil or Very Mad
Удивительно, но я хорошо помню как прошлым летом все как один говорили о гиповании и снижении доз...

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .