Диабет и парашютный спорт
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Antoha

В Диабет-форуме с 21.01.2006

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Диабет и парашютный спорт

Привет всем ! Хотел бы узнать у вас очень важную вещь для меня! Часть моей работы заключается в том,что я совершаю прыжки с парашютом ! И я не представляю себе как я обойдусь без них,если мне категорически запрещено это делать. Embarassed Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу!

Tabletka

В Диабет-форуме с 20.09.2004

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения:

Если без прыжков не обойтись - надо адаптироваться!!! В первую очередь- на 100% знать свой организм, его реакцию на прыжки, для этого понадобится немало сил и времени. Обязательно уметь компенсировать пищу (см. "Диабет в вопросах и ответах").
Ничего невозможного в нашем деле нет, имхо. Есть диабетики-скалолазы, альпинисты, которые проявили себя не хуже здоровых людей.
Упорство и работа над собой.
Antoha, как давно ты болеешь и на каких инсулинах?

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения:

Antoha
Я прыгал с парашютом до диабета. Сейчас стар уже. Да и в Латвии прыгать не с чего Very Happy У нас полтора самолета Very Happy
Но если говорить о парашютных прыжках с точки зрения диабета, то не вижу тут ничего сверхестественного. Конечно, парашютный спорт, это экстрим. Если конечно у тебя нет несколько сотен прыжков и очередной прыжок, это рядовая обыденность. Но, вместе с тем, он отличается от других экстремальных видов спорта типа альпинизм. У альпинистов на первый план выходят большие физические нагрузки, имеющие сахаропонижающий эффект. При парашютном прыжке на первый план выходят эмоциональные нагрузки. А они связаны с выбросом в кровь адреналина, гормона из ряда контринсулярных, стремящегося впрыснуть в кровь глюкозу. Т.е. имеющего ярко выраженный сахароповышающий эффект. Это естественно даже для здорового человека.
Другими словами: если измерить СК у диабетика-альпиниста, покорившего вершину, то уровень СК у него, скорее всего, будет низким. Если, конечно, он поднялся на вершину, а не свалился в пропасть в гипе. Или нормальным, если он в процессе восхождения купировал повышенный расход глюкозы, не забыв взять с собой в горы сахар или умело уколовшись перед восхождением. А у приземлившегося диабетика-парашютиста СК будет, скорее всего, повышенным. Но, в данном случае, это лучше, чем гипа. Это даже не страшно. Эмоции улягутся, а физические нагрузки, связанные с хотьбой к месту сбора с кое-как собранным парашютом (плюс запаска) могут привести СК в норму. Smile
Конечно, это все схематично. "Физика" процесса, так сказать Smile

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения:

Ага, тойсть надо просто колоться в полете Question Smile

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения:

Куда колоться ? не знаю На животе ведь запасной парашют, а его не проткнешь иглой. В руки-ноги тоже нельзя. Они распахнуты в полете и их изменение нарушит аэродинамику полета. И вместо парения произойдет кувыркание, в процессе которого можно выронить шприц-ручку или уколоться вместо руки в глаз. Кроме того, пока будешь считать дозу и набирать ее, можешь не успеть раскрыть парашют. Тогда уж проблема сахара отойдет вообще на последний план. Цеплять помпу ? Ее сорвет вместе с канюлями и прочими катетерами. О помпа - вещь дорогая.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Мы как-то с ребятами-диабетиками прыгали с вышки- не парашют, но все таки было страшненько так: меряли сахар до и после: у всех получилось по разному, у большинства опустился- примерно на 1 ммоль/л, а у меня поднялся- с 8 до 12 ммоль/л. Тут все оч индивидуально, но и естественно зависит от исходного состояния организма, наличия в нем инсулина и пр.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за поддержку) Диабет у меня выявили всего 2 месяца назад, так что я совсем в этом не разбираюсь Sad Вернее, приходится потихоньку.... Вопрос: ведь при приземлении идет огромная нагрузка на ноги. Не увеличится ли от этого риск\скорость возникновения осложнений, как думаете?

Tabletka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Не увеличится ли от этого риск\скорость возникновения осложнений, как думаете?

риск/скорость увеличивается только от плохих сахаров. А нагрузка сильная и на позвоночник в том числе при посадке.
По-поводу нагрузки на ноги- раньше часто бегала, ноги от этого чувствовали себя прекрасно- улучшается микроциркуляция и пр.
При ударе о землю думаю ничего катастрофического не должно произойти Rolling Eyes
Компенсируй диабет и все будет хорошо Wink

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 2:08 am    Заголовок сообщения:

[quote="Tabletka"]
Цитата:

При ударе о землю думаю ничего катастрофического не должно произойти Rolling Eyes
Компенсируй диабет и все будет хорошо Wink

Ну в принципе ничего катострофического. Только двое знакомых за эту осень ножки поломали - именно с парашутом. А как у диабетиков все заживает - мы знаем. Вот и думай надо оно или не надо.....

Кстати моя травма голеностопа на волейболе в октябре 2004 более менее стала почти незаметной (я надеюсь зажила все-таки) к октябрю 2005.......

Antoha

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения:

Спасибо всем! Насчет поломанных ног - это вроде пока не пугает, все-таки я десантник, ныне инструктор парашютного спорта в МЧС Wink
Значит, буду пытаться компенсировать (хотя пока слабо себе представляю всю эту систему компенсации). Правильно ли я понимаю, что необходимо будет измерить СК до и после прыжков, и если сахар поднимется, то больше колоть короткого? Извените уж за столько вопросов, но я пока ужасно беспомощен - новичок....

ludmila

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения:

Антон, ты главное не дергайся, одним измерением здесь не обойдешься. Здесь систему надо будет выявить. Вот одна дернулась и... день пропал. Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения:

Люд, а чего ты такого сделала, что довела СК до 1,9 ???
Как это ты умудрилась?
(ты ведь про это?)

ludmila

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения:

Не знаю. Я перенесла вечерний протафан на 20 часов. В 12 вечера померяла СК. Он был 15,4 (без видимых причин). Это на пике протафана (по моему разумению). Я уколола 3 ед Новорапида. При нормальном раскладе это сбило бы сахар на 5 еденичек. Раньше чем в 2 часа ночи (2 было уже после всей эпопеи) проснулась от жуткого страха. Померяла.
Я к чему. Нельзя дергаться, пока не поймешь четко что послужило причиной подъема и всегда ли в данном случае так происходит. Для инструктора МЧС вполне возможно, что прыжок не будет тем стрессом, что для Жени или для "пересічного громадянина". Поэтому мерять надо будет неоднократно и пока не выпишется система ( может, через какое-то время все придет опять в норму) я бы не спешила резко реагировать.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения:

ludmila писал(а):
Я к чему. Нельзя дергаться, пока не поймешь четко что послужило причиной подъема и всегда ли в данном случае так происходит. Для инструктора МЧС вполне возможно, что прыжок не будет тем стрессом, что для Жени или для "пересічного громадянина". Поэтому мерять надо будет неоднократно и пока не выпишется система ( может, через какое-то время все придет опять в норму) я бы не спешила резко реагировать.

Золотые слова...... Резко реагировать - самое последнее дело. А иногда так хочется.........

Руслана
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Спасибо всем! Насчет поломанных ног - это вроде пока не пугает, все-таки я десантник, ныне инструктор парашютного спорта в МЧС

Не из Центроспаса ли случайно???? Wink По поводу прыжков...Я тут собиралась летом с ребятами нашими из отряда попрыгать...жаль погода подвела..уже настроилась...Честно говоря, диабет уже 10 лет, но мне даже в голову не приходило, что могут быть какие-либо препятствия....Если есть компенсация, то запретов быть не может..Сегодня позвонила одному доктору из ВЦЭРМа (были тут? Wink Если нет, возьмите направление..здесь неплохие энды, да и клиника СУПЕР!) так вот...он тоже сказал, что при наличии компенсации - прыгайте на здоровье, но контролируйте сахар!

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
бактериофаг колипротейный жидкий
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .