Диета+физнагрузки или таблетки или инсулин
На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Павел1

В Диабет-форуме с 08.02.2006

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Диета+физнагрузки или таблетки или инсулин

Приветствую участников Форума !
Это моё первое сообщение по поводу диабета (у меня диагностировали его 01.02.2006 , форма 2).
Прочитал эту ветку( см. #forum_ru/viewtopic.php?t=1611&postdays=0&postorder=asc&start=0) , и как знакомы чувства Стриж , 10 дней находясь в стационаре на обследовании думал о том же.
Поступил в стационар с СК 20 , за 8-м дней с помощью нехитрых капельниц и протофана (по страховке , дорогих препаратов не дают) довели СК до 6,6
Результаты сложных анализов не готовы пока , но хочу задать вопрос начинающего диабетика :
Стоит ли сразу начать компенсировать инсулином , или же начать с таблеток ???
Предварительно прописали мне утром ГЛИКОМЕТ 1таб. и вечером ПРОТОФАН 12 ед. Возраст 40 лет , СД-наследственный.

Стриж

В Диабет-форуме с 20.09.2005

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Павел!
Не могу похвастаться глубокими знаниями по инсулинотерапии. но кидаю ссылочку, которая несколько раз уже светилась на форуме, и я ее с интересом изучила: #

Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения:

Павел!
Есть два подтипа СД2 - "а" и "б".
Подтип "а" характеризуется тем, что своего инсулина достаточно, но рецепторы клеток теряют чувствительность к нему по причине т.н. инсулинорезистентности. Такой диабет назывыают "СД2 у людей с повышенным весом" И причина этой инсулинорезистентности как раз в этом самом избытке веса, т.е. ожирении. Где-то на форуме об этом говорилось более подробно.
Подтип "б" характерен тем, что своего инсулина тоже достаточно количественно, но имеют место качественные нарушения в его секреции. Грубо говоря, инсулин есть, но он "с брачком".

В реале присутствует своеобразный "коктейль" этих двух тиров в той или иной пропорции.

Важно знать, какой же диабет у тебя и какова эта "пропорция" в нем. Если имеет место ярко выраженный подтип "а", то инсулинотерапия мало эффективна. Если есть инсулинорезистентность к собственному инсулину, то она будет и к внешнему. И чтобы преодолеть ее нужны большие дозы инсулина.
Но есть довольно эффективные способы уменьшения этой инсулинорезистентности. И это в первую очередь диета, направленная на снижение веса, и физические нагрузки, также понижающие инсулинорезистентность и повышающие эффективность работы инсулина. В первую очередь - собственного. Ну а сочетание диеты с нормированными и систематическими физическими нагрузками, это вообще супер. И во многих случаях только применение этих средств позволяет достичь нормогликемии и поддерживать ее долгие и долгие годы. Диабет не исчезает, но человек практически здоров. Да, это не просто и требует дисциплины и самоотверженности.

Диета и физические нагрузки могут дополняться приемом препаратов, направленных на борьбу с инсулинорезистентностью. Таким препаратом как раз и является назначенный тебе гликомет.

Другими словами: если у тебя преобладает именно такой подтип СД2, то тебе врядли стоит сразу хвататься за шприц, а попробовать вышеуказанные способы. Т.е. способы, направленные на снижение инсулинорезистентности. Но если эти меры не принимать, то инсулинорезистентность будет возрастать и может наступить день, когда она станет такой, что уже ничего не поможет... В том числе и лошадиные дозы инсулина.

Ести же у тебя преобладает подтип "б", то есть два варианта:
1.Принимать препараты, стимулирующие работу ПЖ, т.е. форсировать ее. Но это уже другие препараты. Смысл ? А просто количеством инсулина компенсировать его качество, т.е. реализовать известный диалектический закон о переходе количества в качество Smile Хорошо ли это ? Вряд ли ... Потому что форсирование тоже имеет свой предел и в конце концов ПЖ может просто накрыться и в этом случае переход на инсулин будет просто неизбежен. Оставаясь СД2 по сути, диабет становится инсулинозависимым по форме. И внешне в этом случае стирается разница между ним и СД1.
2.Помогать ПЖ не форсируя ее, т.е. прибегнуть к инсулинотерапии. И именно такой вариант рассматривается в приведенной выше ссылке. И чем раньше начата инсулинотерапия, тем лучше. Разумеется, в этом случае инсулинотерапия должна быть адекватной, т.е. максимально точной. Практически, она должна быть такой же, как и при СД1.

Как видишь, на твой вопрос однозначно ответить невозможно. Ну хотя бы по причине мизерности информации о твоем диабете.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения:

@ Стриж , большое спасибо за ссылку и ответ.

@ Юрий , огромное спасибо за подробный ответ !
Похоже на СД2а , мой рост 175 , вес 100 ровно сейчас , причём я думаю кг. 10-ть я сбросил , пока у меня был СК 20 , и ацетон +++ недели 1,5-ы.
Сегодня сдал кровь по указанию семейного врача (для постановки на учёт). Вот результат :
а) Протромбин 93%
б) Холестерин 4,4 mmol/l
в) Триглецирин 3,64 mmol/l
г) Глюкоза 8,8 mmol/l
Извиняюсь , возможны мои неточности при расшифровке мед. терминов с бумаги.
Сдавал в 09-00 , натощак и не принимав никаких препаратов утром , предыдущим вечером делал укол протофана 12 ед. в 19-00.
Ещё сегодня сдал кровь на 3-и анализа :
1. Гликогемоглобин HbA1c
2. Фруктозамин
3. Липидограмма
Результат будет 14-02-2006 ( для информации , в Кишинёве каждый из них стоит около $12).
С Вашего позволения , я опубликую результаты тут , возможно по ним Вы сможете что то сказать мне дополнительное.
Огромное СПАСИБО , за то , что есть такой Форум , и отзычивые люди на нём !

Елвик

В Диабет-форуме с 15.11.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения:

Павел1, у моего супруга СД 2 типа. Когда я впервые увидела СК 19 ммоль/л у мужа, была в шоке. Вот тема:
#forum_ru/viewtopic.php?t=1776

Всё это время супруг соблюдает строгую диету, стол 9. Никаких препаратов не принимал и не принимает. СК 3,5-4,4 утром, после еды до 6,4ммоль/л. Сейчас весит 90 кг. Выполняет все рекомендации Юрия.

Павел, думаю, что может для начала попробывать соблюдать диету!? Ведь лекарства можно всегда добавить.

Цитата:
Огромное СПАСИБО , за то , что есть такой Форум , и отзычивые люди на нём !

Я тоже с большим чувством уважения и признательности отношусь к этому форуму и форумчанам. А Юрию, ЮМ и Сергею С низкий поклон.

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения:

Павел!
Немного добавлю про диету и нагрузки.
Диета должна быть такой, чтобы ее суточный каллораж не превышал энергетических потребностей организма, которые зависят от возраста, пола, ИМТ, строения тела, образа жизни и физической активности. Есть формулы расчета этого максимального каллоража. Они есть и в программе. Ну а если есть необходимость в похудении ( а она явна просматривается), суточный каллораж должен быть ниже. Программа позволяет рассчитать калорйность съеденной пищи и учитывать ее с накоплением за день. Она может дать и рекомендации по времени тех или иных нагрузок с целью "сжечть" лишние калории.

Что касается состава пищи, то не надо полностью мсключать из рациона углеводы. Питание должно быть сбалансировано и на долю углеводов должно приходиться примерно 50 % суточного каллоража. Но углеводы углеводам - рознь. Надо исключить из рациона пищу с высоким гликемическим индексом, быстро повышающую СК. Условно говоря, лучше съесть кочан капусты, чем аналогичное по количеству углеводов число конфет.

Что касается нагрузок, то они должны быть продолжительными. При этом не надо рвать пупок, толкая штангу. Более полезны в этом случае пробежки, плавание, активный отдых. Да и просто длительные прогулки пешком. Такие нагрузки имеют выраженный сахаропонижающий эффект за счет понижения инсулинорезистентности и повышения эффективности инсулина. Своего инсулина ! лде-то в разделе "Ссылки" есть статья о благотворном влиянии физических нагрузок.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения:

Елвик писал(а):
Павел1, у моего супруга СД 2 типа. Когда я впервые увидела СК 19 ммоль/л у мужа, была в шоке. Вот тема:
#forum_ru/viewtopic.php?t=1776

Всё это время супруг соблюдает строгую диету, стол 9. Никаких препаратов не принимал и не принимает. СК 3,5-4,4 утром, после еды до 6,4ммоль/л. Сейчас весит 90 кг. Выполняет все рекомендации Юрия.

Павел, думаю, что может для начала попробывать соблюдать диету!? Ведь лекарства можно всегда добавить.

Спасибо за ответ , Вы меня обнадёжили , попробую начать с этого , завтра пойду куплю Глюкометр , еле нашёл в нашем городе , продаётся он только в одном месте. Easy Smart (Taiwan) #
По нему тоже задам вопрос в соответствующем разделе Форума.
"стол 9" , не могли бы Вы дать ссылочку по ней ?

Юрий , спасибо за дополнение .
Сегодня наконец попал к участковому ЭНДу , посмотрела она мою выписку , и выдав банку протофана 100 (бесплатно) , ничего не добавила к рекомендациям врача стационара , я полагаю НЕ смогла из-за отсутствия опыта. На прощание сказала заходить , если будет мне плохо.
Так что лечиться придётся самому.

Hork™

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Павел1
Советую сильно не торопится с покупкой этого глюкометра, обрати сперва внимание на доступность полосок, чтобы их было легко найти и цена тебя устраивала...

Павел1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения:

Hork™ писал(а):
Павел1
Советую сильно не торопится с покупкой этого глюкометра, обрати сперва внимание на доступность полосок, чтобы их было легко найти и цена тебя устраивала...

Спасибо , но выбора у нас в городе нет. А полоски фирма обязуется поставлять постоянно , а я куплю на всякий случай сразу несолько упаковок (25полос./$10) Сам измеритель ($45).
Дальше о глюкометре , пишу в соответствующем разделе Форума #forum_ru/viewtopic.php?p=39781#39781

Павел1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения:

@ Juris.
Юрий , предлагаю тему переименовать в "Диета+физнагрузки или таблетки или инсулин".

Елвик

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Павел1 вот ссылка:
#

А сколько Вам нужно употреблять ккал в сутки нужно рассчитать по программе Диабет 2000.

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Павел !
Речь не идет о том, как назвать тему и как противопоставлять друг другу инсулин, таблетки и физнагрузки. Есть один "келдыш" по фамилиии Жерлыгин, который ради "схода с инсулиновой иглы" своего маленького сына гонял каждый день по 10 км и заставлял приседать по 5000 раз. Может он и снял его с "иглы". Я даже верю, что снял. Скажу больше: мне для такого снятия нужно даже и меньше этих км и приседаний. Но, чего он добился, если и добился чего ? Чтобы так бегать и приседать, нужно время. А мальчику надо учиться ! А еще лучшк посещать еще и какике-то кружки по интересанм.( музыкальный, шахматный и прочие. ) И кого сей Жерлыгин вырастит из этого "приседальщика" ? Very Happy Да и чего ради ? Ради схода с того, что предначертано судьбой ? А не проще ли не сходить, но успевать все. И правильно колоться при этом и т.д.
А если сей мальчонка, ногу сломает *(не дай Бог) ? Тогда что ? А сможет ли он и дальше так жить, даже со здоровой ногой ? Да кому будет нужен этот "бегун" спустя лет 5-10 ? Кому он нахрен будет нужен со своей беготней и приседаниями, с подорованным здоровьем и искаженной психикой? Very Happy Не колющий инсулин, но и ни на что не способный без этой беготни ?
Но это идет речь об СД1 и погони за несбыточным, да и не нужным. Но у тебя идет речь о другом. Речь идет не о сходе с иглы, а возможности на нее пока не присесть. Да и присест на нее ничего тебе не даст в силу твоего типа и подтипа диабета. Но ведь и не идет речь о многокилометровых забегах и многотысячных приседаниях. Речь идет о разумном и, в общем-то, необреминительном сочетании ненавязчивой диеты с ненавязчиывыми физнагрузками. Полезными, здоровыми и приятными. Хотя и не для всех ... Smile

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения:

Да , Юрий , я начинаю понимать уже кое что , имею в виду Типы и Подтипы СД , но у меня пока не готовы результаты анализов , и диагноз не окончателен (Ваш).
Я прекрасно понимаю , что никто ничем ТУТ мне не обязан , равно как и Я , и что всё прочитанное ТУТ я воспринимаю и принимаю/не принимаю на своё усмотрение и на свой страх и риск.
И прошу Вас , высказать своё мнение по поводу моего диагноза (после гоитвности моих анализов). Так как врачи , которые меня лечили в стационаре , а тем более мой участковый ЭНД , и понятия не имеют , или не хотят иметь (скорее первое) , что существуют подтипы СД.
А вот резко (за 4-5 дней) , с помощью капельниц и инсулина , понизить мне СК с 20 на 6 , они умудрились. Может я конечно и ошибаюсь , но так резко этого делать было нельзя. И как результат этого , зрение вблизи (5-15 см.) у меня стало нефокусируемым , может это и пройдёт , очень на это надеюсь.
По поводу названия темы , Юрий , это профессиональное , являюсь Super Moderatorom в нескольких технических Форумах.
По поводу мальчика , полностью с Вами согласен , насколько я успел изучить вопросы компенсации СД , при СД1 , инсулин незаменим ничем.
И возник у меня вопрос : Предположим , что у меня СД2а и его удастся компенсировать диетой и физнагрузками , через какое то время всётаки придёться перейти на таблетки+диета+физнагрузки , а потом на инсулин ?

Елвик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
зрение вблизи (5-15 см.) у меня стало нефокусируемым , может это и пройдёт , очень на это надеюсь.

Павел1 быстрой походкой - на приём к окулисту!

Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
И возник у меня вопрос : Предположим , что у меня СД2а и его удастся компенсировать диетой и физнагрузками , через какое то время всётаки придёться перейти на таблетки+диета+физнагрузки , а потом на инсулин ?

Павел!
Да на этот вопрос тебе никто и не ответит. Нет каких-то жестких временнЫх сроков на это дело. Нет и быть не может.

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .