У мужа диабет 2 типа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
Rasta-Lena

В Диабет-форуме с 17.02.2006

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения:

Меня зовут Лена. моему мужу 42 года. В мае прошлого года поставили диагноз диабет 2 типа. Прошло довольно много времени, мы ничего не добились, мой любимый не хочет сидеть на диете, заниматься спортом, худеть. Принимает "Маниил 1,5" 1 раз в день. При этом ест практически все что хочет. У него "скачет" настроение, которое он не может контролировать. С ним стало очень тяжело общаться. Ему назначили ряд анализов, проводимых раз в год. Мы никуда не ходили. Мне кажется, что он просто не понимает всю сложность ситуации. Из всевозможных книг, я ничего толком не поняла. Прошу, на своем примере, подскажите, как вести себя с близким человеком, как ему можно помочь, что сделать. Спасибо.

Вася
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Стриж писал(а):
У меня маленький вопрос. Не уверена, что это связано с СД, но все же...Последний месяц через 10-15 минут после еды очень хочется спать, наваливается ужасная тяжесть, тру глаза...вообще какое-то состояние оглушения. СК может быть разный: и 6 и 10. Через 30 минут проходит. Соблюдаю диету, поэтому "очень крепко" никогда не ем. Это м.б. связано с СД?

Подобные вещи были. Я их связывал с резким ростом СК после еды. Так или не так не знаю. В моменты приличной компенсации - они полностью проходят. Начинается декомп - возвращаются.... Мне помогала активная физнагрузка сразу после еды. Но наверно это для пищеварения не очень хорошо......

Hork™

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения:

Rasta-Lena
У вас есть глюкометр? и какой у ниго СК?
Неужели он хочет остаться без ног?

Rasta-Lena

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения:

Hork™
Глюкометр у нас есть. Уровень сахара от 7 до 16, все зависит, от того что он ел, какие были нагрузки. О том и речь, что не понимает он, что может произойти. Наверное я плохая жена, если не могу ему объяснить. Я просто хочу что бы он одумался, начал собой заниматься, поверил что диабет не приговор, что для меня он как прежде самый лучший. Но как ему это объяснить.

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Rasta-Lena Ох уж эти мужики....
Не хочу пугать никого, но моя соседка лет 7 назад выявила диабет 2 типа. Не хочу сказать ничего плохого, но женщина она своеобразная, IQ невысокий. Совершенно не реагировала на назначения, на диету. А зачем? Ничего не болит... Два года назад сделали операцию на глаза. Стала слепнуть Год назад - классическая диабетическая стопа. Почти не может ходить. Про давление, плохое самочуствие уже не говорю. Полгода назад- микроинсульт. Теперь глотает все таблетки подряд, но поздно пить боржоми...
Эта одна из причин, почему я так серьезно взялась за свой диабет,лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
Поэтому ,я думаю,вам сдаваться нельзя, и методично ведите разъяснительную работу Very Happy
Может и попугать надо, но это в зависимости от характера, а то так напугаете, что совсем руки опустятся у мужика. Мужчины такие непредсказуемые!

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
но поздно пить боржоми...
Это точно!
Видно прожил он почти год с диабетом, видит ничего страшного не произошло и думает что и дальше так-же будет, а напрасно, так НЕ БЫВАЕТ, осложнения не заставят себя долго ждать если за ум не возьмется.
Может вам с ним вместе соблюдать диету+физ нагрузки, что-бы не возлагать его проблемы только на ниго одного, может нужно быть еще более настойчивой, еще думаю нужно что-бы врачи ему разьяснили что такое диабет и его последствия, только поговорите предварительно с врачом и обьясните ситуацию..

Последний раз редактировалось: Hork™ (Пт Фев 17, 2006 11:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Марьванна
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения:

А еще лучше,затяните его на наш форум. Ему тут все популярно объяснят более сведующие люди.

В Диабет-форуме с 15.11.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения:

Rasta-Lena, а какая профессия Вашего супруга?
Я бы Вам посоветовала готовить пищу с учётом диеты №9. Эту диету соблюдайте и Вы вместе с мужем (стол 9 считается диетой рационального питания, при творческом подходе к приготовлению пищи очень даже вкусные блюда можно приготовить) и ведите постоянные ненавязчивые разъяснительные беседы. Уж в крайнем случае могу пригласить его посмотреть на больных СД, не соблюдавших диету и рекомендации эндокринологов, в гнойное хирургическое отделение Wink . Знаете, впечатляет неподготовленных! А вечером приглашайте супруга под соусом похода в магазин на прогулку. Ну есть же у Вас хоть какие-то рычажки управления мужем !?

ЗЫ. Я тоже на 9 стол перешла вместе с мужем за компанию (детям готовлю отдельно), и сама похудела на 10кг безо всяких новомодных диет. Но шоколадом балуюсь.

Rasta-Lena

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо))) Такой поддержки я не ожидала. Мне неудобно говорить о своей проблеме, у вас своих хватает. Муж работает водителем. Единственное, что я могу сделать, это проследить, что бы он не переедал, и в его рационе было много овощей)) Думаю самое сложное позади. Я просто уверена что все наладится. Просто он чувствует себя неполноценным человеком, что тоже для мужчины недопустимо. Не судите строго, если не могу правильно высказать свою мысль. И это здорово, что здесь есть люди, которые мне помогли.

Rasta-Lena

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения:

Поговорила я с вами, посмотрела другие темы. Решимость прям какая то взялась.
В понедельник мы идем к врачу)) С понедельника садимся на диету. Сообшю результаты. Уровень сахара, самочувсивме.

Марьванна
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения:

Rasta-Lena
Вот и умница! Лиха беда - начало! Елвик прям в точку попала Very Happy
Я тоже своего зайчика на свою диету перевела. Куда делся! Very Happy Сейчас ест и нахваливает. И сладкое в доме вообще не держу,чтоб соблазна не было. А вот прогуливаться он меня сам тащит, вроде ему хочется. Знает,что я жутко прогулки не люблю! Но чего не сделаешь для любимого мужа - иду.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Опять я. Хочу задать вопрос, если больной сд2, съест допустм шоколадку, торт. У него очень поднимется сахар в крови. что в этом случае делать? При пониженном, я знаю как себя вести. Я прочала 2 книги, и не нашла ответа на свой вопрос, возможно невнимательно читала.
Спасибо.

В Диабет-форуме с 24.10.2004

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения:

Съест шоколадку... и "нагрузочку" физическую...- пробежка... просто прогулка, возня с детьми... внуками или соседскими...с животными... , и если через два часа СК убдет в норме, то все в порядке

Rasta-Lena

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения:

РосЛен
Спасибо))) Как я понимаю, если позволить себе что либо лишнее, после этого должна следовать физическая нагрузка.

Елвик

В Диабет-форуме с 15.11.2005

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения:

Rasta-Lena, а что у супруга силы воли нет отказаться от шоколада и тортов?

Список форумов Диабет-форум -> Инсулиннезависимый сахарный диабет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .