Солнце и диабет..
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Igor
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 2:37 pm    Заголовок сообщения: Солнце и диабет..

Вот такой у меня вопрос возник.
Собираемся ехать с ребенком на море. Влияние солнца на организм при наличии диабета ? Найденные мною сведения противоречивы. От нельзя до полезно.
Конечно, мы не собираемся специально загорать. Я в последние годы никогда не делаю это сам и не будет делать мой ребенок. Речь идет о естесвенных солнечных ваннах - при купании и все такое.
Т.е. насколько сильно нужно прятать ребенка от солнца?
Мое мнение - как обычного - не злоупотреблять.

Voldi
Модератор

В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Соблюдать обычние нормы гигиены на солнце плюс "наши" специфические поправки. Приятного отдыха!

Ella

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 3:51 pm    Заголовок сообщения:

Есть общая рекомендация для всех. Когда едишь отдыхать на море, и проводишь основное время под солнцем, нужно всегда накладывать защитный крем, не менее фактора 15. Для детей особенно, даже если они просто купаются или играются в песке. Это в основном для защиты кожи от раковых заболеваний. На факторе 15 загар будет, но он будет намного мягче и вреда от него будет меньше.

А вообще любой загар уже является признаком поврежденной кожи. Поэтому солярии пользуются все меньшим и меньшим спросом. Зато цены на крема дающие времменный искусственный эффект загара намного выше одного сеанса в солярии.

Эх... так хочется на море! Cool

Vic

В Диабет-форуме с 10.04.2004

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 6:47 pm    Заголовок сообщения:

У нас, в Израиле, где, в отличие от Колымы, "12 месяцев лето, остальное - зима" о каком-либо специфическом влиянии солнца на диабетиков никто никогда ничего не говорил. Общее влияние на человека, конечно, отрицательно, надо укрываться одеждой, кремами. Будьте осторожней в первые дни, т.к. велика вероятность обгореть, т.е. получить солнечный ожог, и как следствие ожога - высокий сахар, изменение инсулино-резистентности, и т.д. - ну, вы знаете весь набор, который проявляется во время болезни. Хорошего вам всем отдыха! класс

Vic

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 10:05 am    Заголовок сообщения:

И еще, то, что малоизвестно северянам. В жарком климате происходит интенсивная потеря жидкости через поры кожи. Это не обязательно пот, это обычное испарение, без пота, человек его не замечает. У нас, диабетиков, потеря жидкости через кожу вообще повышена. Поэтому в жарком климате вообще, а диабетикам в особенности, нужно много пить. Обычную воду. Чтобы скомпенсировать потерю жидкости через кожу. Пить в приказном порядке, даже когда не хочется.

Ранние симптомы обезвоживания очень похожи на гипогликемию: головокружение, слабость. Может быть головная боль. Головная боль может быть и у здорового человека. У нас, в жарком климате, когда человек жалуется на головную боль, ему, прежде всего, предлагается выпить воды, не меньше литра. И лишь если через полчаса не прошло, можно подумать и дальше.

Маруся

В Диабет-форуме с 01.05.2004

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 3:03 pm    Заголовок сообщения:

мне еще врачи говорили что солнечные лючи, или даже просто тепло (например лампы в солярии) повышают чувствительность к инсулину.
я ходила все время в солярий.....блин вылезаю из него думаю че за фигня..голова кружится и трясет....а потом докумекала сахар мерять..я просто гиповала! теперь я перед солярием съелдаю чтонить типа яблока....
и у нас тут стоит 30-34 градуса тепла - у меня дозы инсулина снизились на треть....

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 12:40 am    Заголовок сообщения:

Комментарий, не относящийся к солнцу, но к поездке на отдых. Помните: воруют! Всюду и все! Конечно, вряд ли кто сознательно украдет инсулин, но сумку - могут, подумав, что в ней ценные вещи. Поэтому "не кладите все яйца в одну корзину". Имейте запасные шприцы (пусть не ручку, а просто шприцы) отдельно от основной ручки, запасные полоски, инсулин, и т.п. Копии необходимых медицинских справок. Все это предметы жизнеобеспечения. Нужен троекратный запас по количеству. Не пропадет! Smile.

RuSya
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 05.04.2004

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 9:18 am    Заголовок сообщения:

Поддерживаю Vic'a.
Не вдаваясь в подробности скажу, что карманники часто принимают за портмоне глюкометр, который в чехле "под кожу". Например, Медисенс Пресижн продается в чехле темного цвета из кожезаменителя и напоминает портмоне.
Будтье бдительны!

Terciya

В Диабет-форуме с 01.06.2004

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Поддерживаю!
Воруют, сама стала жертвой воровства диа - принадлежностей раз пять за диажизнь!
А вот по поводу солнца - есть такая зависимость. Уже наблюдала у нескольких людей, если есть хотябы малейшие поражения почек или глаз от диабета, то побывав на юге они получают колоссальный прогресс!
Видимо это связано с тем, что основное время мы живем все - же в северном климате, а может еще с чем. Но факт остается фактом....
Так что осторожнее - вот мой совет!

Марьванна
Модератор

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Хотела новую тему открыть, но вот нашла эту. Я все таки хотела бы уточнить у знающих людей, если происходит обезвоживание организма во время жары - значит концентрация сахара в крови становится больше? Ну кровь же становится гуще? Very Happy Или там совсем другой принцип? Хотя многие говорят,что во время жары потребность в инсулине падает. Значит наоборот? Ниче не понимаю! Embarassed

В Диабет-форуме с 27.07.2006

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения:

Марьванна
Давайте посчитаем. В человеке массой 70 кг. 5 кг крови (условно) и 80% жидкости. Концентрация сахара крови 100 мг/дл. Пусть испарилось 2 литра и ничего не было выпито. Потеря жидкости составит 54/56=0.96 тогда и крови станет 4.8 л значит сахар станет 100*5/4.8=104
Это все ради шутки. На самом деле при жаре начинается усиленная терморегуляция, которая тоже требует энергии-инсулина.

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения:

Connie
Ни фига себе шуточки! Very Happy Значит все таки больше сахар при обезвоживании.
А что касается повышенного расхода инсулина при жаре, это понятно, но ведь это у здорового человека. А если мой инсулин ни к черту и организмом не усваивается, то тогда что? А с СД1 - если при жаре организм больше расходует инсулина, а своего нет, значит дозы должны повысится? Вот если бы при терморегуляции расходовалась больше глюкоза,тогда бы было понятно.
Connie,это конечно не принципиально, но если у вас есть время объсните этот момент поподробней. Ну характер у меня такой вредный (см.подпись внизу) Surprised Если чего не догоняю, прям спать не могу. Embarassed

В Диабет-форуме с 13.06.2007

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения:

Я так поняла, что на жаре с потом еще и глюкоза выходит, а при обезвоживании СК повышается, и если много пить, то он падает. По себе сужу, в сильную жару СК почему-то падает, даже если совсем не пить. Куда же он девается то? Получается, выходит с потом?

Connie
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения:

Я же написал все упрощенно. И с тем, что бы показать, что на самом деле все сложнее. Может Вы на жаре больше думаете где пивка зацепить? Вот сахар и расходуется. А может лежите и потеете...
У меня на лето дозы выросли.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения:

А может у человека передоз. Зимой излишек инсулина призваливает сахар вниз и все вроде нормально. Приходит лето. Потребность в инсулине возврастает. И уже нет излишка. Сахара растут и гипы очевидней. Ну человек и снижает дозы. И говорит что потребность упала.
Сумбурно, но тоже вариант.

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .