Контуринсулярные гормоны : k1, ДПС.

Автор Сообщение
Maksim

В Диабет-форуме с 08.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Контуринсулярные гормоны : k1, ДПС.

Хотелось бы обсудить данный вопрос. Во первых их достаточно много : Адреналин, Норадреналин, Глюкагон, Гормон роста, СТГ, катехоламины, Кортизол. И все действуют по разному и выполняют свою функцию. Адреналин, например, выделяется при стрессе. Значит в зависимости от силы и продолжительности стресса будет реагировать СК. Так вот вопрос мой вот в чем :
допустим, в некоторых ситуациях мой организм реагирует выбросом контринсулярных гормонов. Среди этих ситуаций есть более или менее шаблонные ( например занятия спортом высокой интенсивности ). Как их учитывать ? ДПС или k1 ? То есть как гормоны влияют на работу инсулина и усвоение глюкозы тканями ? Наверняка среди вас есть разбирающиеся в этих вопросах. В любом случае хотелось бы обсудить.
Для примера : если я еду с друзьями на дачу и провожу время относительно активно ( прогулки, костер с шашлыками, подвижные игры ), то к1 падает просто катастрофически. Поймать очень трудно, но что-то в районе 0.3-0.5. Интересная история со спортом : велосипед ( аэробная нагрузка ) дает снижение к1 после до 0.45-0.6, а баскетбол - более интенсивная ( аэробно-анаэробная ) снижает до 0.65-0.9, а может и вообще не снизить.

Voldi
Модератор

В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения:

Maksim, во-первых ты сам ответил на свои вопросы, а во-вторых эта тема миллион раз обсуждалась и будет обсуждаться бесконечно, она очень многогранна и неоднозначна, так же как и чувствительность к инсулину.

Maksim

В Диабет-форуме с 08.04.2004

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый Voldi и остальные, в этом топике я ищу главным образом ответа на вопрос какова методика учета контринсулярных гормонов ? То есть каков механизм их действия. Скажем, если снижается чувствительность тканей, то нужно корректировать и фон и к1, а если они как-то взаимодействуют с инсулином и нейтрализуют часть его, то это ДПС. У меня нет мед. образования и таких подробностей я не знаю. Первоначальный поиск в интеренте тоже ничего не дал, поэтому спрашиваю здесь. Надеюсь кто-то здесь обладает такой информацией.

Вася
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения:

Maksim писал(а):
Надеюсь кто-то здесь обладает такой информацией.

Боюсь что нет.... Ну за исключением пожалуй ПГ. Все по практике методом проб и ошибок.

Руслана
Модератор

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
в этом топике я ищу главным образом ответа на вопрос какова методика учета контринсулярных гормонов ?

Нет, наверное, такой методики, которая бы подходила всем. Это вещь индивидуальная и самое отвратительное, что она ИЗМЕНЧИВА. Только подберешь к ней ключи, как опять всё может поменяться.

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
драй драй
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .