Жжёт, печет, колет -такие ощущения по всему телу
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Johnik

В Диабет-форуме с 15.08.2004

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Жжёт, печет, колет -такие ощущения по всему телу

Началось всё с ног, теперь вся шкура печёт, жжёт, покалывает и чешется, даже лицо и голова.
На инсулин нет возможности в данный момент перейти, что можно посоветовать? Мне нужно дотянуть до ноября, потом лягу в больницу и буду переходить на инсулин.(о причине того, что не могу сейчас лечь в стационар не хотелось бы говорить) Сейчас на таблетках амарил 3мг и сиофор 850 з таблетки в сутки
спасибо

ludmila

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения:

Johnik, ты ж был на инсулине?
А как сахара? Если нормальные, то попей что- нибудь успокаивающее, противаллергенное.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения:

та не, я на инсулине никогда не был.. Всё мобираюсь на него переходить... но боюсь. Некоторые говорят, что инсулин мне не прокатит(у меня СД2) некоторые УТВЕРЖДАЮТ-что немедленно на инсулин. Вот никак не решусь.. Там же СД второго типа имеет две группы, а об этом у нас никто не знает
Там для одного ПОДтипа можно и нужно на инсулин, для другого подтипа ГРОБ. Как узнать какой у меня подтип-никто не знает.
Сахара у меня утром 8-10
в обед и вечером 12-15

Анюта

В Диабет-форуме с 14.07.2004

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения:

Johnik
Вполне возможно, что одной иньекции продлённого инсулина тебе будет достаточно, и в ГРОБ никто не положет. НО...ни в коем случае не переходи на инсулин украинского производителя.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения:

перешёл я на инсулин. Сам Laughing Уже четвёртый день
То есть в стационар не ложился(по ряду причин)
Выбрал Лантус и Эпайдру.
Сейчас Лантус колю 12 ед(маловато будет)
и Эпайдру на каждую еду из расчёта 2 ед на 1ХЕ
Компенсации никакой, после еды сахар через час до 15, через два часа 12-13, через три10-12, через четыре 8-10
был сегодня у энда, она сказала, что будет устаканиваться около двух месяцев. и ещё она сказала, чтобы лантус колол в 22 часа, говорит в инструкции об этом написано. в инструкции написано, что колоть в одно и тоже время, но за часы ничего не написано
С такими темпами расхода Эпайдры (гдето 50 ед в сутки) мне никаких денЁг не хватит. Вот закончу и пусть отдыхает этот авентис с его бешенными ценами.
Перейду на протафан и актропид, они в три раза дешевле
заметил улучшения сразу-перестала болеть печень. Вернее болит, но терпимо. На таблетках болела НЕВЫНОСИМО

MARK1

В Диабет-форуме с 12.02.2005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения:

Диабетическая полинейропатия? Тогда - изодибут (украинский - курс 25 гривен), Нейротин (не смотри, что он от эпилепсии, его побочное действие - снимать как раз такие явления). Молодец, что решился на инсулин.

Johnik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения:

та молодцеватого что то ничего и нет. Завтра поеду в облздравоттел, а то мест нет, пусть ложат. Не получается у меня то ли инсулины негодные, то ли со мной какая то бяка.
Без эпайдры сахара у меня лучше.. Щас скопирую из другого места

Лантус уже четвёртый день.
вчерашний день
утро натощак 7-00 сахар 8.5ммоль
10-50 сахар-7.5ммоль(ничего не ел)
10-55 эпайдра 12 единиц-сахар на момент укола 7.5ммоль
11-00 пожрал на 6 хе
12-00 колю лантуса 12 единиц(на это время пик действия Эпайдры)сахар 14.8ммоль
13-00 14ммоль
14-00 11,5ммоль
15-00 10ммоль
16-00 забыл померять, но не забыл пожрать на 6хе вколол 12 едениц эпайдры
17-00 12.8ммоль
18-00 12,5ммоль
19-00 10.5 ммоль
21-00 эпайдра 12 едениц на 8хе
22-00 14.7ммоль
23-00 13,9ммоль
24-00 12,5ммоль
Лантус вроде бы как держит фон, а вот эпайдра кажись вообще не работает

сегодня
Утром, в 4-00 сахар был 10 ммоль
в 11-30 10.6 ммоль и колю эпайдру 15 едениц/поел на 7хе/12-30(то есть пик действия Эпайдры) сахар15,8ммоль
в 12 часов 15(лантуса) единиц.
в 13-30(спустя два часа после Эпайдры)14,7ммоль
в 14-30 сахар 14,7ммоль
ради интереса(так как подозрения что Эпайдра ВООБЩЕ не работает) не стал колоть Эпайдру
в 14-50 пожрал на 8 ХЕ(сахар до еды был 14.7ммоль)
спустя час не мерял(заснул) и вот в 17 сахар 13.7ммоль то есть меньше, чем с Эпайдрой.Какие то чудеса.
Позвонил в эндокринологию-опять нет мест(решил всё таки лечь в стационар) завтра поеду в облздравотдел, пусть ищут место.
Сегодня вечером пожру на 10ХЕ и опять Эпайдру не вколю-посмотрим и сравним со вчерашним
вот продолжение 18-00 пожрал колбасы с хлебом на 4ХЕ
НИЧЕГО не колол
20-00 сахар 11.5
то есть меньше чем с этой сраной эпайдрой.

Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
то есть меньше чем с этой сраной эпайдрой.
Johnik
А ты не пробовал не колоться этой "сраной" эпайдрой, а просто одеться в соответствии с погодой и погулять пару часиков ? Не бегать, не прыгать, а просто погулять. Средним темпом. Километров так 10.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения:

Johnik
Немного "ликбеза".
Насколько я понял из предыдущих постов, у тебя СД2. Но этот тип диабета имеет два подтипа: СД2"а" и СД2"б". Это принципиально разные болезни.
-СД2"а" в простонародье называется сахарным диабетом у людей с ожирением. Основной причиной этого диабета является инсулинорезистентность, т.е. уменьшение (потеря) инсулиновых рецепторов клеток инсулинзависимых тканей к собственному инсулину. При этом, этот собственный инсулин есть. Более того, его может быть даже больше, чем у здорового человека. Если сдать с-пептид под нагрузкой то можно увидеть превышение его нормыОсобенно на начальном этапе болезни, который может длиться долго. Даже очень долго. Этим гиперинсулизмом ПЖ пытается "пробить" инсулинорезистентность. Пробить количественно. Потом она будет сдыхать от непосильной работы. Но это потом ... Но какого-то момента ей это удается. Первым признаком того, что ей это уже удается все хуже и хуже, является сахар натощак, т.е. сахар без пищевой нагрузки. Сахар, который перестает восприниматься как нагрузка. Но на пищу, т.е. на "экстрим", ПЖ еще продолжает откликаться. Вот поэтому ты "жрешь" свои ХЕ, что с эпайдрой, что без нее, а твой СК практически не поднимается. Его утилизирует ПЖ за счет гиперинсулизма. Пока утилизирует. Потом перестанет делать и это ...
Что делать, спросишь ты ? Есть несколько вариантов. Я буду перечислять их не по степени важности, а просто подряд :
1.Колоть инсулин, чтобы внешним инсулином пытаться "пробить" эту инсулинорезистентность. Выход ? Да. Но этот выход будет постоянно приводить к повышению доз. Сначала они будут лошадиными, а потом и слоновьими. Почему ? Да потому, что инсулинорезистентность тоже не будет стоять на месте.
2.Принимать меры, направленные на понижение инсулинорезистентности. Тем самым повышая эффективность действия прежде всего своего инсулина, снимая напряженность в работе ПЖ, снимая с нее нагрузки. Какие меры :
а) прием препаратов, понижающих инсулинрезистентность. К таким препаратам относится известный сиофор. Правда, он имеет (как говорят) какие-то побочные эффекты, влияющие на печень ...
б) диета, направленная в первую очередь, на снижение массы тела. В них, в этих лишних кг, и сидит эта инсулинорезистентность
в) нормированные и систематические физические нагрузки при которых повышается эффективность действия инсулина и сбрасывается лишний вес. Причем не надо, пыхтя толкать штангу, нагрузки должны быть длительными (хотьба, бег, плаванье и т.д.) По силам и возможностям, но систематическими
г)сочетание всех этих средств.
Если ты выбрал инсулин, то этот выбор не освобождает тебя от необходимости вести решительную борьбу с инсулинорезистентностью. Напрасно думать, что инсулин решит все твои проблемы. Напрасно думать, что с инсулином ты можешь лежать на диване и "жрать" свои ХЕ с колбасой. Проблема будет только усугубляться.
-СД2"б", это СД2 худых. Там работают другие механизмы инсулиновой недостаточности. Этот диабет можно назвать инсулинпотребным. Да, при нем назначают таблетки. Но это другие таблетки, с другим механизмом действия.

Вот поэтому я и предложил тебе для начала прогуляться. Прогуляться и оценить влияние этой прогулки на твой сахар. Скажу больше : при СД2"а" зачастую этот вариант "в" в сочетании с вариантом "б" приносит результаты намного эффективней других вариантов. Инсулинотерапия - не самоцель и не панацея. Она должна быть тогда, когда нужна, а не тогда, когда ее советуют люди, слабо разбирающиеся в диабете Smile

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения:

Юрис, большое спасибо.
я читал об этом и своему энду распечатал вот это(здесь часть из той статьи)
Инсулинотерапия представляет собой компенсирующее введение внешнего инсулина при его собственной недостаточности. Но недостаточность недостаточности - рознь. Когда идет речь об абсолютной недостаточностью при СД1, то инсулинотерапия просто необходима. Когда идет речь об относительной недостаточности при СД2 подтипа "б", то она тоже необходима. Кстати, современные взгляды на диабетологию говорят о том, что чем раньше будет применена инсулинотерапия в этом случае, тем лучше

И совершенно очевидно, что при СД2 по подтипу "а" она бесполезна. Ведь речь идет в данном случае о потере чувствительности рецепторов клеток к инсулину (инсулинорезистентности) Если потерена чувствительность к собственному инсулину (которого) много, то откуда взяться чувствительности к внешнему инсулину ?

Ну и совершенно очевидно, что в любом случае инсулинотерапия должна быть точной. Не бывает больших или малых доз инсулина. Дозы должны быть точными и адекватными.

Она ничего об этом не слышала и послала в областную поликлиннику, там на меня посмотрели как на дурачка.
И что им можно доказать?
А что за анализ такой с пептид?
Завтра поеду к энду спрошу что дальше делать.. Crying or Very sad

ludmila

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Попроси направление в институт эндокринологии. Там есть отделение клинической фармакологии. Руководитель этого отделения занималась проблемой живучести (если можно так сказать) поджелудочной железы. Есть еще Республиканский центр клинической эндокринологии (там можно и без направления). У них есть поликлиника на Кловском спуске. Консультация энд. бесплатная, все анализы за деньги. В описании программы (последний вариант) очень хорошо дано определение С-пептида. В Киеве во всех коммерческих лабораториях его делают (в частности, в Диле) Наверное, в Сумах тоже уже есть (что-то типа Евролаб). Стоит на уровне 80 грн.

Последний раз редактировалось: ludmila (Ср Ноя 22, 2006 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Juris
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А что за анализ такой с пептид?

С-пептид, это соединительный пептид в молекуле проинсулина. По нему можно оценивать секрецию собственного инсулина, что важно для определения типа диабета. (см. # )

Что-то текст, выделенный курсивом, очень знакомый Very Happy Тебе даже за него досталось на Лэнде от ретивых НЗД, которые умеют только щеки надувать Very Happy Хочу продолжить этот текст: бесполезна она на начальном этапе, который при твоем диабете может длиться довольно долго. И не надо доводить свой диабет до того, чтобы она стала "полезной" Smile
Цитата:
там на меня посмотрели как на дурачка

А может они и правы ? Насколько я понял, врачи тебе инсулин не назначали. не шали Тебе его "назначили" на Лэнде. Хором Very Happy А при твоих 125 кг живого веса сомневаться в природе твоего типа диабета могут только дурачки Very Happy Там тебе посоветовали меньше жрать и больше колоться. А я бы тебе посоветовал меньше жрать и больше бегать Smile

P.S. Анализ на с-пептид тебе надо сделать без нагрузки и под нагрузкой. Пищевой нагрузкой, естественно. Хотя, на мой взгляд, в твоем случае это будет чистая формальность. Но если есть возможность - сделай.

Последний раз редактировалось: Juris (Чт Ноя 23, 2006 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
ogenri

В Диабет-форуме с 07.11.2006

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения:

Johnik - выдержку из какой статьи вы привели, можно ссылочку.

Johnik

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения:

щас я еду к энду.
позже всё опишу и отвесчу на все вопросы.
большое спасибо всем за ответы

Johnik

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения:

К энду не попал.
Не захотела БЕЗ ЗАПИСИ принять
Записался на 27е число.
На форуме(другом) мне не попало Laughing
Бегать мне не возможно, по причине того, что болят ноги(суставы) и поясница.
Жру я и так не очень..
вот за весь день съел суп 200г(мяса грам 20)
в 18 часов то ли пообедал то ли поужинал суп 200 г
на второе три картошины, и ножку курицы.
Всё.
Щас я опять на таблетках.
О-Генри вот тут всё собрано в кучу #/Diabet/dia.html

Список форумов Диабет-форум -> Инсулиннезависимый сахарный диабет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
урсофальк
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .