Ребят с СД без осложнений лишают инвалидности?
На страницу Предварительно.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
ENI

В Диабет-форуме с 09.04.2006

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения:

Почему нет?- На форуме есть люди, каким отказали в инвалидности, но это не ребята, а зрелые. Как минимум -двое. Нам вот, к примеру, проходить комиссию летом, и впервые пойдем на "взрослый" МСЭК. В августе сыну исполняется 18-ть. Посмотрим, что скажут. И хотим пред этим лечь в больницу, по опыту предыдуших "отказников" - коль не лежал в больнице, то инвалидности не видать.

Svetlaia

В Диабет-форуме с 18.12.2005

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Нашла методические рекомендации поустановлению инвалидности. Думаю, он будет интересен многим.

#gallery/albums/userpics/12026/metodichka.zip

Анатолий Бреусов

Период: 41
В Диабет-форуме с 27.10.2005

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Svetlaia писал(а):
Нашла методические рекомендации поустановлению инвалидности. Думаю, он будет интересен многим.

#gallery/albums/userpics/12026/metodichka.zip

Дюже интересно.
Краткие выдержки:
"&III. Патологические положения, дающие право
на установление инвалидности на промежуток времени предварительно достижения
16-летнего периода&

При надежных ограничениях жизнедеятельности, отсутствии шансов на выздоровление или значительное укрепление функции органа, нарастающем ограничении жизнедеятельности, бесперспективности терапии и реабилитационных мероприятий дитю назначивается инвалидность предварительно 16-ти лет."

"&15. Отступление функций желез внутренней секреции:
- сахарный диабет (инсулинозависимые формы);"

Отсюда вытекает, что нашим ребятам обязана устанавливаться инвалидность одновременно пред 16 лет.
Или я чего-то не так понял?

PS: Написал "нашим ребятишкам", затем задумался - а мы же живем пока в Казахстане. Но 10 суток назад мной получено гражданство России, следовательно переезд в Россию в ближайшие год-два стал реальностью.

Svetlaia

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Анатолий Бреусов

Получается так... Лишь сейчас инвалидность устанавливается предварительно 18 лет, т.к. по российскому законодательству дитем считается человек предварительно 18 лет.

Методические рекомендации скачала с "Консультант+", возникли они в базе недавно, хоть и год издания "лохматый".

Сосенская Мария

Срок: 35
В Диабет-форуме с 13.12.2007

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения:

Анатолий Бреусов

Эти Методические указания 1996 года. Сейчас они наверняка не влияют. В 2005 году в больнице при установлении диагноза нам тоже говорили, что РАНЬШЕ при диабете давали инвалидность ВМЕСТЕ С ТЕМ пред 16 лет, сейчас это отменено.
Так что Вы не так поняли.

Svetlaia

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения:

Сосенская Мария
Я с Вами не соглашусь. Это Методические рекомендации, не закон. Информации от том, влияющие они или нет, у меня нет. Это единственно может сказать лицо работающее в МСЭК, чем то они все равно руководствуются.
Я их выложила ради того, чтобы при прохождении медкомиссии человек мог убедить медиков в надобности определения инвалидности по комплексной оценке всех трех категорий: отступлений (потеря структуры или функции на ряду органа), ограничение жизнедеятельности (расстройство на ряду личности), социальной нехватки.

Сосенская Мария

Период: 35

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Svetlaia

Правила признания лица инвалидом, утверждены постановлением Правительства РФ 20.12.2006 года № 95:
"9. Ивалидность 1 группы устанавливается на 2 года, 2 и 3 групп - на 1 год.
10. Кагория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года, либо предварительно достижения срока 18 лет."
По смыслу закона, наибольший промежуток времени - 2 года, как ради великовозрастных, так и ради ребят(не берем события, если инвалидность устанавливается "пожизненно").
Перед 18 лет инвалидность устанавливается, ежели чаду менее 1 года или 2 лет предварительно того, как ему исполненится 18 лет.
Вследствие неправильного толкования получаются недоразумения, люди считают, что инвалидность обязана являться установлена на любой возраст, пред достижения 18 лет. Как видно из практики употребления (никому не дают инвалидность перед 18 лет), закон сего не дозволяет.
Вот что я обладала в типу, коль писала.
А Методические рекомендации, конечно, могут пригодиться, там все четко расписано. Но я затем правильное понимание и использование нормативных актов. "Вместе с тем пред 18 лет" инвалидность не установят, хотя неимоверно бы хотелось!!!

Анатолий Бреусов

Срок: 41

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения:

Сосенская Мария писал(а):
Svetlaia

Правила признания лица инвалидом, утверждены постановлением Правительства РФ 20.12.2006 года № 95:
"9. Ивалидность 1 группы устанавливается на 2 года, 2 и 3 групп - на 1 год.

Я думаю, что в Правительстве РФ работают вменяемые люди, следовательно так жестко, как изложили Вы, это Введение не написано.
К примеру, отсутствие которой-либо конечности предполагает группу инвалидности и промеж прохождениями МСЭС эта конечность никак не отрастет вновь, следовательно такого типа инвалидность явно не предусматривает повторных прохождений МСЭС. В противном происшествии нужно признать, что члены Правительства РФ сплошь дураки и идиоты.

Connie
Модератор сайта

Период: 33
В Диабет-форуме с 27.07.2006

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения:

Анатолий Бреусов
Цитата:
следовательно такого типа инвалидность явно не предусматривает повторных прохождений МСЭС
Однако проходят ежегодно, и хирурги линейкой эти конечности измеряют. Ругаются и измеряют.

Так что..
Цитата:
необходимо признать, что члены Правительства РФ сплошь дураки и идиоты.

Промежуток времени: 41

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения:

Занозило меня это, покопался в Интернете, вот ссылка на это введение:
www.lawmix.ru/zkrf.php?id=163

А вот выдержка из него:
"13. Без указания промежутка времени переосвидетельствования инвалидность устанавливается в эпизоде выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности убирания или отбавления стадии ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими заменами, дефектами и отступлениями функций органов и систем организма"

Как видим, все-к тому же Введение вполне адекватное и идиотизмом не пахнет. Отдельной вопрос, почему клиенты не настаивают на своих правах и не искореняют идиотизм на местном ряду всеми доступными способами? Сие зависит уже единственно от желания самих клиентов, так как Правительство дало нам все карты в руки.
А сахарный диабет целиком и без остатка подпадает под формулировку п.13 сего Постановления, что дозволяет устанавливать инвалидность ради диабетиков "без указания периода переосвидетельствования", то есть пожизненно.

Сосенская Мария

Срок: 35

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения:

Анатолий Бреусов
За прямой линии с Президентом являлся задан вопрос, касающийся как раз инвалидов, какие "без рук, без ног". И, как я помню, Правительству являлось поручено разработать замены в нормативные акты, касающиеся прохождения МСЭК инвалидами, положение каких, по назначению, не можент уже улучшиться (не отрастет же новая рука-нога). Накануне настоящего времени никаких такого рода нормативных актов не взято, хотя Голикова как-то заявила, что они готовы. Может являться, будем надеяться, что там что-нибудь будет и относительно сахарного диабета.
Исключая того, Вы не учитываете тот факт, что переосвидетельствование МСЭК, помимо установления инвалидности (или снятия ее) направлено и на выявление осложенений болезни. Грубо говоря, что бы поймать те осложнения, какие таки сам человек не ощущает. Ведь не все так следят затем собой и не у всех есть вероятность регулярно обследоваться у всех специалистов. А так - обязательно хотя бы раз в 1-2 года.
Я совершенно не защищаю имеющуюся систему, и после то, чтобы инвалидность ребятишкам давали хотя бы накануне 18 лет, когда не пожизненно, но такое у нас законодательство, никуда не денешься.
К примеру, мы дважды проходили МСЭК, и, отношение лекарей являлось просто формальным. В районной поликлинике никто не смотрел чада бережно (то же и на самой МСЭК), все формально, зашли, записали - "здоров", ушли. Единственное, что нашли сколиоз, если являлись у ортопеда, так бы и не знали. Я сама дитя наблюдаю у необходимых специалистов.
В общем, будем надеяться на обещанное изменение законодательства по МСЭК.
А пожизненная инвалидность есть у моей подруги, диабетика с 34-летним стажем, но у нее такой букет осложнений, что я своему чаду такого "счастья" никогда не пожелаю.

Сосенская Мария

Промежуток времени: 35

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения:

Сегодня в "Рссийской газете" интервью директора департамента образования социальной защиты Минздравсоцразвития Ольги Самариной. Она сказала, что 7 апреля подписано введение Правительства, в каком внесены замены в правила признания лица инвалидом. В частности, она заявила что "ребятам-инвалидам затем достижения ими 18-летнего срока инвалидность назначивается бессрочно, не позднее 2-х лет впоследствии первичного призания человека инвалидом." Исключая того, ради всех инвалидов "на втором освидетельствовании при наличии необратимых отступлений функций организма присваивается бессрочная инвалидность". И, далее "к постановлению прилагается перечень болезней, состоящий из 23 позиций", непонятно, правда, к чему он относится.
В общем, раз введение взято, необходимо ждать его опубликования в ближайшее время. И к тому же в ближайших номерах будет полное интервью с сей чиновницей, посвященное сей же теме.
Как лишь это введение опубликуют, я сообщу.

масяня

В Диабет-форуме с 29.06.2004

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения:

Введение Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 гр. N 247 гр.. Москва ОБ внесении замен в Правила признания лица инвалидом опубликовано сегодня в Российской газете, коли вериуть Консултанту, вступает в процедуру сквозь 7 суток.
#

Последний раз редактировалось: масяня (Чт Апр 17, 2008 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
масяня

В Диабет-форуме с 29.06.2004

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения:

к тому же

QVikin

Период: 26
В Диабет-форуме с 21.05.2007

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения:

Я правильно поняла, что в перечень болезней мы опять не попали?

P.S. Маша спасибо.

Список форумов Диабет-форум -> Социальные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Предварительно.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
эриус
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .