Влияние публичных выступлений на сахар крови
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Vic

В Диабет-форуме с 10.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 6:14 pm    Заголовок сообщения: Влияние публичных выступлений на сахар крови

Предлагаю обменяться опытом на тему: В какой степени влияет на СК публичное выступление? Как его компенсировать?

В свое время Миша спорил с Русланой о том, снижает ли СК пение. Возможно занятия вокалом в студии и не снижают, а сольное выступление в концерте - снижает, в зависимости от продолжительности выступления.

Я, например, читаю лекции студентам. И знаю, что на лекционную пару в аудитории на 120 студентов мне нужно примерно 15 г быстрых углеводов. А на практическое занятие с 20 студентами - меньше.

Хотелось бы узнать каков опыт нашего международного диабетического сообщества?

olga

В Диабет-форуме с 07.05.2004

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 6:27 pm    Заголовок сообщения:

Vic,

простите за любопытство: лекции по какой дисциплине Вы читаете?

Ольга.

ludmila

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 8:58 am    Заголовок сообщения:

А я замечала, что все зависит от аудитории и от личной степени готовности и настроя. Если аудитория благожелательна и ты лично сам получаешь удовольствие от своей работы, то (если у тебя 2 пары подряд) срочно надо выпить чуть сладковатый чай или стакан сока. Но в том случае, когда аудитория "не моя", я выхожу после лекции вся никакая, думаю, там ни о каком падении СК речь не идет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 9:54 am    Заголовок сообщения:

Vic, согласна с тобой полностью! Very Happy
Занятия вокалом - не сильно отражаются на СК.. А вот выступления....
Что касается меня, то со всех своих выступлений я уходила с СК не больше 1,8! И так было всегда!!Перед выступлением съедалось немерянное количесто ХЕ, но результат был всегда такой.. Это, конечно, работа волнения...У моей знакомой вокалистки, которая постоянно выступает, другая ситуация, СК после выступления за 20...Как с этим бороться, я не знаю.. Мне кажется, невозможно это четко просчитать Crying or Very sad

Nastena

В Диабет-форуме с 04.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 10:50 am    Заголовок сообщения:

У меня тоже любые выступления на публике понижают СК. Чем больше моё волнение, тем больше они падают. Хотя в книжках пишут, что СК повышается от волнения.

Terciya

В Диабет-форуме с 01.06.2004

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения:

О, так может мне с моими сахарными делами попробовать на публике поработать!?Smile
Выше уже некуда, а может и снизятся... Wink

oks

В Диабет-форуме с 07.04.2004

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Можно петь в подземном переходе. И сахар низкий, и денег надают. Или играть на баяне. Не обязательно уметь. У нас один алкаш не умел, но играл. Так ему владельцы ближайших ларьков сами с утра в шапку складывали, чтобы он заткнулся и не действовал на нервы.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2004 9:15 am    Заголовок сообщения:

Главное, чтоб это было в удовольствие Smile Иначе все усилия насмарку и обратный эффект Confused

В Диабет-форуме с 01.05.2004

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 11:04 am    Заголовок сообщения:

здоровская тема...я вот поичтала и заумалась - а ведь и верно...я когда читаю лекции - сахар ем постоянно....или ок пью..а уж когда экзамены принимаю - караул..я писала же про девушку) может потому что когда я читаю лекции то не сижу а хожу по аудитории и еще на доске пишу.получается физнагрузка...а когда я волнуюсь на конференциях выступаю - только потею)))))))) извиняюсь за подробность) вообщето при волнении вроде же контринсулярные гормоны выделяются...сахар по идее должен повышаться...а вообще - когда делаешь что-то в кайф - всегда все будет хорошо)

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 12:35 am    Заголовок сообщения:

Маруся! "Все смешалось в доме Облонских..." Very Happy
Ты смешала в кучу разные факторы, которые совершенно по-разному влияют на СК.
1.Когда ты усиленно готовишься к лекциям (а я уверен, что ты готовишься к ним серьезно), то ты заставляешь свой мозг усиленно "думать". А клетки мозга являются "безинсулиновыми". Т.е. для питания клеток мозга инсулин не нужен. Мозг потребляет глюкозу без инсулина Мозг, это "пахан", который всегда возьмет своё. Следовательно усиленная умственная деятельность априори ведет к понижению содержания глюкозы в крови.
2.Аналогичная ситуация и при чтении лекций. Ведь лекция (хорошая лекция) это не диктант, при котором можно и напрягаться умственно. Бубни себе и бубни. Но хорошая лекция, это хорошая умственная работа.
3.Но при чтении лекций в достаточно подготовленной аудитории всегда есть риск нарваться на "келдыша". Т.е. всегда имеет место волнение. Типа: а получится ли ? А сумею я донести материал ? И т.д. Т.е. естественное волнение человека, нехалатно относящегося к своему делу. И тут уже играют другие гормоны. К примеру, адреналин. А он является контринсулярным гормоном, повышающим СК. Да и потливость (извини за подробность) Smile
Как видишь, здесь играют разные факторы. Факторы антагонисты. Это есть жизнь ! Neutral Поэтому ты и ешь сахар, чтобы не гипонуть. И волнуешься и потеешь. Это постоянная игра, постоянная реализация известного закона единства и борьбы противоположностей. Такова она, эта жизнь, и она прекрасна. И мы, диабетики, вынуждены все это учитывать в своей жизни. Это наш крест, поскольку у нас сломана данная нами природой система автоматического управления (САУ).
Конечно, можно следовать рекомендациям некоего "института поведения" (см.Диалэнд), рекомендующего относиться к жизни и к жизненным проблемам на "уровне по колено". Может быть это и поможет стабилизировать СК ? Не знаю ... Попробуй.

В Диабет-форуме с 10.04.2004

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 2:21 pm    Заголовок сообщения:

Юра, предлагаю "потеоретиэировать" еще немного. Твоё мнение мне очень интересно. Мне же, например, некоторые нюансы тут непонятны.

Скажем, случай Русланы. Пение на публике - это волнение (т.е. СК растет?) и, прошу прощения, не умственная работа (т.е. СК не падает?). А в итоге сахар упал. Отчего? Question

По себе знаю, что даже очень напряженная умственная работа в кабинете не влияет на СК. И, хоть мозг и потребляет глюкозу, я сомневаюсь, чтобы количество утилизированной мозгом глюкозы сказалось бы на ее концентрации в крови. На мой наивный взгляд биохимика-дилетанта при усиленной утилизации глюкозы должна повышаться локальная температура, что наблюдается, например, при беге.

А, кстати, например, экзамены. Маша принимает зкзамены на доп-пайке глюкозы. Хотя умственная нагрузка почти ноль. Физическая - тоже. Зато каждый второй студент - "келдыш" в квадрате Rolling Eyes . Т.е. адреналин. И вроде бы не сахар надо есть, а колоться? Question В Израиле же все экзамены - только письменные (облегчение для преподавателей-диабетиков Smile ), поэтому на мой СК проверка экзамена не влияет.

Маруся

В Диабет-форуме с 01.05.2004

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 9:38 am    Заголовок сообщения:

хе....со мной студенты на экзаменах заигрывают - волнуют меня)))) сахар мне повышают) шутка) а так конечно..как попадется какойнить умник и начинает меня лечить что я не права))) хотя попадаются очень умненькие студенты и с ними очень интересно поспорить...Юр, вот ты так все по полочкам рскладываешь - просто обалдеть! в тебе просто умер препод....или еще не умер? я правда ничего не поняла) но поняла что сахар все-таки падает....а еще сахар нормализуется когда люди, уходя с моих занятий говорят "спасибо, Мария Николаевна, нам было очень приятно с вами работать" эххх....ради этого стоит жить) когда людям можешь дать что-то, что им нужно...от этого не может сахар повысится))) я понимаю что это демагогия и Руслан меня опять задушит но вот))

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения:

Друзья! Не стоит рассматривать конкретные примеры без их привязки к состоянию компенсации диабета. В этом случае можно говорить лишь об общих тенденциях, которые могут как-то влиять на СК. Но при наложении этих общих тенденций на конкретное состояние компенсации в конкретной ситуации в конукретное время картина может меняться. Создаются своего рода непонятки. Но непонятки ли это ? Нет. И в каждом конкретном случае их можно объяснить.
Вернемся к нашей САУ. Как я куже говорил, это система автомватического управления с обратной связью. Поддержание заданного уровня СК обеспечивается с помощью ДВУХ противоположных по своему действию управляющих воздействий: инсуллярное и контринсулярное. И если в одном плече САУ работает лишь один гормон, то в другом плече их несколько. Но своеобразным "начальником" является инсулин. И в организме здорового человека всегда поддерживается оптимальное соотношение между гормонами обеих плечей САУ. Поддерживается автоматически. У нас эта система сломана и мы вынуждены управлять САУ в ручном режиме. При этом мы можем оперировать только одним гормоном - инсулином. И правилдьная работа САУ будет лишь тогда, когда ВСЕГДА поддерживается это оптимальное соотношение. Иначе будут отклонения. И тогда вполне естнственно, сто СК будет расти там, где он, какзалось бы, должен падать и наоборот.
Вот примеры:
а) при усиленной умственной работе идет большое потребление глюкозы. Но это потребление компенсируется впрыском этой глюкозы из кладовых печени. И при нормальной работе контринсулилярных гормонов этот впрыск будет дозированным. Поэтому СК и не падает. Но если есть проблемы с контринсулярной группой гормонов, он будет неизбежно падать. Поэтому тут можно говорить лишь о тенденции изменения уровня СК при умствнной работе.
б) в результате какого-то волнения (стресса) впрыскивается адреналин, а затем и глюкоза. Т.е. имеет место тенденция к росту СК. И она действительно будет реализоавываться. Но ! Только в том случае, когда в крови не будет излишков инсулина, блокирующего этот впрыск. Если этот излишек будет, то тенденция к росту СК не будет реализована.
И таких примеров можно приводить много. Можно рассмотреть механизмы влияния на СК и физических нагрухок.
Но в каждом кокретном случае все зависит, как я уже сказал, от конкретной компенсации, т.е. от конкретного соотношения плечей САУ здесь и сейчас. Может у Русланы СК не повышался от волнения на сцене тогда, когда она злоупотребляла инсулином ? Может она сейчас уже поет совсем другие песни и поет их по другому Smile

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Господи, что за страсть из самого простого зделать проблему!!! Я приравниваю лекцию к сверхнормативной физической нагрузке, если в группе, есть хоть одна "морда", которой скучно или она из вредности тебе пакостит, или тот же "Келдыш", то тогда, действительно, ты (я) начинаешь злиться, психовать, возникает адренолиновая атака, поднимается СК. Вот и все.
А то все так усложнили, прямо целый механизм разработали.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 1:18 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Может у Русланы СК не повышался от волнения на сцене тогда, когда она злоупотребляла инсулином ? Может она сейчас уже поет совсем другие песни и поет их по другому

Юрис, Very Happy сейчас я уже не пою.. Sad Так, только в кругу друзей.. Wink НО!!!!! Волнение у меня ПОНИЖАЕТ сахар!! Поэтому всегда, когда волнуюсь выпиваю сок и СК потом в норме!!

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .