Гипогликемия. Старт сахарного диабета?
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Белиса

В Диабет-форуме с 19.06.2007

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Гипогликемия. Старт сахарного диабета?

Здравствуйте. У моей тети по маминой линии сахарный диабет (не знаю, которого вида). У матери в семье являлось 7 ребятишек, но диабет лишь у одной тетушки.
Недавно являлись на выставке в другом городе, сидели у наших стендов целый день без завтрака и обеда, к концу дня думала, что сознание потеряю, так являлось плохо, руки тряслись - поужинали и все прошло. На следующее утро ходили по экспозиии (Медицина) и у одного из стендов делали анализы на сахар всем желающим. Померяла сахар: 3,6 (впоследствии завтрака прошло (час 20 минут). Сказали, что это гипогликемия, ничего страшного. Говорят: "Вам наверно затем пищи в то же время снова есть хочется?". А как же, случается такое.
Вспомнила тетушку с ее диабетом.
Может ли гипогликемия являться стартом сахарного диабета?

Voldi
Модератор

Промежуток времени: 52
В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Белиса писал(а):
Может ли гипогликемия являться стартом сахарного диабета?
БелисаМожет, но не стартом, а предвестником. Описанный тобой инцидент в чистом типе ни об чем не говорит, это может являться вполне естественным, ведь
Цитата:
...сидели у наших стендов целый день без завтрака и обеда...
Коль это (гипогликемия потом пищи) проистекает систематически.., вопрос требует дальнейшего изучения, наблюдения.

Ретроспективно припоминаю случаи гипогликемии у себя, пред манифестацией диабета.

Руслана
Модератор

Промежуток времени: 29
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения:

Voldi писал(а):

Ретроспективно припоминаю события гипогликемии у себя, накануне манифестацией диабета.

Я сейчас тоже припоминаю кое-что: однажды ехала в метро (это являлось потом полгода примерно накануне манифестации), мне стало колоссально плохо...мне даже уступили место..а т.к я ехала за учебы, то являлась жутко голодна, я съела "Сникерс" - и вместе с тем стало нормально..Я тогда навоображала у себя кучу зараз..но решила, раз так борзо всё прошло - значит всё об.к..Вероятно, это уже являлось не об.к - а поспешнее всего это являлась гипо..

Белиса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения:

[quote="Voldi"][Описанный тобой прецедент в чистом типе ни об чем не говорит, это может являться вполне естественным, ведь
Цитата:
...сидели у наших стендов целый день без завтрака и обеда...

Я раньше увлекалась Полем Бреггом, голодала по 36 часов раз в семидневку на дистилированной жидкости в течение целого года, и никогда ничего подобного не являлось. Не поесть целый день - легко. Полгода назад началась жажда и ночью и как стемнеет, сходила специально к медику, сдала сахар, являлось все нормально. Скажите, пожалуйста, 3,6, как я пониманию, нижний порог нормы - но ведь не сквозь полтора часа впоследствии пищи?

Voldi
Модератор

Срок: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения:

Белиса, пища - понятие растяжимое. Ради нас пища, это конкретное число углеводов, белков, жиров время их приема, время измерения сахара крови (или период промеж конкретной пищей и измерением), большую роль играют иные происшествия (физ., эмоциональная нагрузка, характер личности, время дней, погода...). Все индивидуально, что так разволновалась Wink

Белиса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 5:51 am    Заголовок сообщения:

Осведомлен - значит вооружен Smile
Вероятно также вопрос (и спокойно поеду в отпуск)? Есть ли "промежуток времени риска" ради сахарного диабета? Не официальная статистика, наверное, а личные наболюдения. Мне 33 года будет в августе.

Voldi
Модератор

Срок: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения:

Белиса, ради 2 вида - чем больше срок, тем больше возможность, ради 1 - "все периоды покорны" Cool

TheDark

Промежуток времени: 28
В Диабет-форуме с 07.09.2006

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения:

Мне казалось что диабет - это как раз увеличение гликемии (при отсутвии соответсвующих изделиях, физ. нагрузок, диеты), но никак не понижение. Тогда уж гиперфункция....

Tabletka

Срок: 22
В Диабет-форуме с 20.09.2004

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения:

Крайне не раз (когда не всегда) гипофункции ПЖ предшествует гиперфункция. Т.е. если клетки погибают, ПЖ пытается усиленно вырабатывать инсулин чтобы обеспечить потребность в нем. Что-то в этом роде.
Но при СД1 и СД2 причины гипогликемий различные вроде. При СД1 бета-клетки погибают от аутоимунной атаки, а при СД2 гиперсекреция инсулина проистекает по поводу резистентности к нему.
И когда при СД2 (при избыточном весе к примеру) ещё нужно как-то повлиять на сей влияние, т.е. предотвратить происхождение диабета маршрутом диеты, уменьшения веса, то при образовании СД1 реальных выходов пока нет. Разве что являлись отголоски, что где-то на ком-то начали вакцины испытывать и т.п., но по большому счету пока что ничего реально сделать нельзя.

Срок: 28
В Диабет-форуме с 07.09.2006

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения:

Tabletka писал(а):
Неимоверно многократно (коль не всегда) гипофункции ПЖ предшествует гиперфункция. Т.е. ежели клетки погибают, ПЖ пытается усиленно вырабатывать инсулин чтобы обеспечить потребность в нем. Что-то в этом роде.

Она не может усиленно вырабатывать инсулин (завышенное число) - она может вырабатывать из последних усилий (нужное число). Мне казалось что так.

Tabletka писал(а):
при СД2 гиперсекреция инсулина проистекает по поводу резистентности к нему.

Опять же - мне казалось что наоборот. Гиперфункция - да. Но на основании нужности отбавить СК пред нормальной величины (и ради понижения собственно пред нормального СК), а не ради гипокомы же.

Ксюша24

Срок: 30
В Диабет-форуме с 18.03.2006

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения:

Я неплохо помню две гипогликемии (без комы) с обливанием затем, трясучкой и жутким голодом пред манифестации СД, при этом все синдромы диабета уже давно наблюдались, просто не знали к чему их отнести.

Срок: 26
В Диабет-форуме с 10.02.2007

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения:

Я тоже помню как на даче мы поехали кататься на великах потом 20 км. и мне стало так плохо. Меня трясло,голова кружилась, я съела сникерс и мне одновременно стало лучше. Да и потом беготни во дворе меня жутко трясло, я что-нить съедала и становилось лучше! Но я сейчас понимаю, что гиповала, а тогда...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения:

В общем, недостаточно утешительного... Sad

Настасья

Период: 26
В Диабет-форуме с 10.02.2007

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения:

Белиса
лучше проверься!

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Честно говоря: боюсь. Придумываю причины, чтобы не идти к доктору. Некогда. Работа и все дела. Убеждаю себя, что это просто моя мнительность. Наверно это она и есть!!!

Список форумов Диабет-форум -> Терапия сахарного диабета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
салофальк
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .