Вопросы Юрию Кадомскому
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Теодоро

Промежуток времени: 12
В Диабет-форуме с 16.07.2007

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Вопросы Юрию Кадомскому

Здравствуйте
1.Как вычислить свой коэффициент к2 ради компенсации белков и жиров?
2. Нужно ли считать так: 100 грамм белка - 1ХЕ, 100 гр. жира - 1,5 ХЕ?
3. Возможно ли в интернете где-то подробно прочитать как считать белки и жиры?

Заранее благодарен после ответ

Juris
Модератор сайта

Период: 57
В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения:

1.Подробно о этом есть в "Размышлениях дилетанта"
2.Нет, нельзя. ХЕ это вообще абстрактная единица ради подсчета углеводов. "Писк" немецкой диабетологической мысли Very Happy Еще, не блещущая точностью ни по своей "общепринятой" величине, ни по средствам ее назначения. Никакого отношения к белкам и жирам она не является.
3.Нужно. В тех же "размышлениях" по кнопке "Программа Диабет 2000" в верхней порцие форума. Там же достаточно подробно определена роль инсулина при белковом и жировом замене и инсулинзависимость сих обменов. Но, прежде, чем читать об том, как считать, нужно определиться ради себя, возможно ли считать. Отечественная диабетология, следуя немецкой, считает подобное излишеством и баловством Smile В существующих утвержденных и одобренных Минздравом методиках компенсации диабета сего нет и в ближайшее время не предвидится. А особо "продвинутые" диабетологи и другие сочинители разных "хартий" считают подобное сомнительной методикой, могущей нанести вред клиенту. Very HappyVery HappyVery Happy

Период: 12

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Вопрос по гликемическому индексу

Сквозь сколько времени в среднем всасывается 100 граммов белого хлеба, 100 граммов сахара и 100 граммов макарон? Удвоенное число сих продуктов всосется в 2 раза медленнее, а утроенное - в 3 раза или нет?

Juris
Модератор сайта

Промежуток времени: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения:

На эти вопросы у меня нет ответов.
Во-первых, это всасывание зависит от работы ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧН. ТРАКТ. и это индивидуально. И я с трудом представляю себе ситуацию, коль кто-то сидит с часами и определяет мгновенность сего всасывания. Да и что такое само по себе это всасывание ? По которым критериям его назначать ?
Во-вторых, и величина ГИ не дает четких временнЫх установок в сих вопросах. ГИ описывается маршрутом обработки статистических данных воздействия данного продукта на СК у группы людей. Причем, людей здоровых. Причем, со своими особенностями работы ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧН. ТРАКТ.. Здесь нет и не может являться которых-то четких и точных временнЫх зависимостей применительно к конкретному человеку поскольку это усредненная величина. Эта величина отражает быстрее качественную, нежели количественную грань вопроса. Вида: больше-меньше, мгновеннее-медленнее, но не как много и как продолжительно.
В-третьих, я думаю, что килограмм макарон будет всасываться длительнее, чем 100 граммов сих же макарон. Но сказать, что в 10 раз продолжительнее я не берусь ...

Последний раз редактировалось: Juris (Пн Сен 03, 2007 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Connie
Модератор сайта

Период: 33
В Диабет-форуме с 27.07.2006

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения:

Теодоро
Давай рассуждать. Допустим мы попробуем съесть 1 килограмм.. хлеба. Маршрут он усвоится затем час. (Условно) а когда съесть 20 килограмм.. Хлеба? Тогда желудочный орган остановиться и уже больше ничего никогда не усвоится Sad
Нет прямых зависимостей.

Срок: 12

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Пользуемся у\к инсулином Новорапид на помпе Минимед 712. Ребенок 12 лет. Колем на пищу. Когда много еды с низким ГИ, на помпе возможно выставить квадратный болюс или двойную волну, чтобы инсулин поступал медленнее.
Не знаем, на которое время ставить в зависимости от число еды и ГИ.
Вы используете на пищу короткий и у\к инсулины, считая, что еда будет всасываться перед 4-х часов? При этом короткий инсулин днем заменяет фоновый или наслаивается на фоновый?

Теодоро

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Пользуемся у\к инсулином Новорапид на помпе Минимед 712. Ребенок 12 лет. Колем на пищу. Коль много еды с низким ГИ, на помпе нужно выставить квадратный болюс или двойную волну, чтобы инсулин поступал медленнее.
Не знаем, на которое время ставить в зависимости от число еды и ГИ.
Вы используете на пищу короткий и у\к инсулины, считая, что еда будет всасываться накануне 4-х часов? При этом короткий инсулин днем заменяет фоновый или наслаивается на фоновый?

Connie
Модератор сайта

Срок: 33
В Диабет-форуме с 27.07.2006

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения:

Теодоро
Вот теперь вопрос точнее. Недавно ел торты. У них вконец низкий ГИ и белков вконец много. Часть у меня вышла 10 ед. 4 ед я заколол одновременно. Чрез 40 минут 3, к тому же сквозь 40-60 минут остальные 3. Сахара выше 7 не поднимались.

Срок: 37

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения:

Теодоро
ИМХО, но ради дитя 12 лет нет смысла заморачиваться с порциями на белки-жиры. Наверняка у вас потребность не большая в инсулине.
Цитата:
Ежели много еды с низким ГИ, на помпе вероятно выставить квадратный болюс или двойную волну, чтобы инсулин поступал медленнее. Не знаем, на которое время ставить в зависимости от число еды и ГИ.

У моего дитя, 8 лет, надобности другой в употреблении квадратной волны ради контроля ГИ нет. Большее действие на поведение сахарной кривой воздействует время, т.е. разная восприимчивость/всасывание инсулина в различное время. А точнее, чем ближе к вечеру, тем торопливее будет усваиваться инсулин. У нас это выражается в том, что на завтрак вводим все в то же время. На обед, как правило, двойная волна. Что-то в то же время, что-то на полчаса. На ужин, как правило, лишь все на пол-часа.. Это общая схема. Конечно, делаем которые-то поправки, исходя из пищи, ее ГИ и исходного сахара.

Теодоро

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения:

После последний месяц потребность в инсулине живо растет.
Сейчас это уже 40-45 ЕД в дни. К1 -0,95

Juris
Модератор сайта

Срок: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения:

Теодоро
При К1=0.95 трудно "наесть" 40-45 единиц инсулина в дни. Даже мне, дяденьке довольно прожорливому, при К1=1.1 и К2=0.1 удается такое далеко не обыденно.
Такое может являться, когда человек чрезмерно увлекается базальной имеющей инсулинотерапии в ущерб компенсационной. В этом инциденте действительно возможно пренебречь белками и жирами, отдавая их компенсацию на откуп разумно избыточной базальной имеющей. Но в этом обстоятельстве человек вынужден будет смириться и с назначенной потерей мобильности. Любая незапланированная и вовремя не заеденная физическая нагрузка в постабсорбционный промежуток может привести к гипе.

Период: 42
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения:

Juris
Цитата:
При К1=0.95 трудно "наесть" 40-45 единиц инсулина в дни.
Благо у них помпа эта потребность считается вместе с базалом. К примеру 20 ед - фон - 20 ед пища - 5 подколки. ТЕ 200 - 220 гр. углеводов в дни. В принципе нормально....

Теодоро

Период: 12

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения:

Всем спасибо после отклики. Особая благодарность Юрию. Выводы сделаны.
Будем надеяться, компенсация не после горами.

Juris
Модератор сайта

Период: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
К примеру 20 ед - фон - 20 ед пища - 5 подколки. ТЕ 200 - 220 граммов углеводов в дни. В принципе нормально....

Вася!
А почему соотношение промеж дневным базалом и дневным болюсом 1:1 ты считаешь нормальным в принципе ? Ну объясни мне, лоху, логику данного утверждения и ее "нормальность".
Я могу привести свой пример. Ну пусть я "нестандартный". Пусть я такой-сякой. Пусть я вообще погулять вышел. Но моя сегодняшняя порция базального лантуса - 10 единиц. А вот дневная болюсная порция Апидры гуляет в дюже широком диапазоне. В среднем от 10 накануне 40 единиц. А реально - от 0 пред 50 ! День на день не приходится ! Подобные соотношения среди рослым и коротким инсулином, промеж базалом и болюсом ( 1:1, 50/50, "фифти-фифти"), это полный бред. Бред "келдышей", какие нас, диабетиков, считают впоследствии лохов и разговаривают с нами, как с лохами. Чрез губенку ...

Период: 42
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения:

Juris писал(а):

Вася!
А почему соотношение промеж дневным базалом и дневным болюсом 1:1 ты считаешь нормальным в принципе ? Ну объясни мне, лоху, логику данного утверждения и ее "нормальность".

Ради конкретного человека любое его соотношение нормально. НО соотношение его, проверенное. Я просто привел пример приняв свое соотношение. Теодоро даже не затруднился написать - базал сколько? Это важная цифра. Вот я и не знаю. Просто у большинства знакомых диабетиков это 1:1 (но есть и иные - ты к примеру)...

Список форумов Диабет-форум -> Целительство сахарного диабета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .