Помогите разобраться с симптомами
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Теплостанец

В Диабет-форуме с 16.10.2007

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с симптомами

Уважаемые, простите великодушно за может быть непрофессионально заданный вопрос, но я всего лишь муж больной диабетом. Пару слов о предыстории вопроса. Жене, Наталье (62года) поставили диагноз полгода назад, хотя повышенный сахар отмечали еще, пожалуй, два-два с половиной года назад, когда она сдавала анализы перед рядом офтальмологических операций по поводу катаракты и отслойки сетчатки. С этим вопросом «все в порядке», она полностью ослепла на левый глаз (отслойка) и ряд проблем с правым (тоже отслойка, но стоит «пломба») в итоге инвалид 1 группы по зрению.
В те времена, на повышенный сахар мы не очень обращали внимания, поскольку на первом месте была, естественно, офтальмология. Этой весной, терапевт, обследуя жену по поводу кардиологических проблем, направил ее с результатами анализов крови к эндокринологу. Дополнительные исследования показали достаточно высокий уровень глюкозы в крови, что подвинуло врача поставить диагноз инсулиннезависимый сахарный диабет. Доктор назначил лечение, диету и порекомендовал вести индивидуальный контроль глюкозы. Жена весьма ответственно выполняла рекомендации врача, старалась соблюдать диету и достаточно регулярно проверяла уровень глюкозы аппаратом «Акку Чек Гоу». В конце лета, Наташа опять провела полное обследование крови в хорошей лаборатории, результатами которого эндокринолог была в основном довольна. В общем, чувствует она себя не плохо, свыклась с контролем еды по «хлебным единицам», регулярно принимает препараты и, все было бы ничего, если бы эндокринолог не обратила бы ее внимание на состояние ног. Она поинтересовалась болями, ощущениями в ногах и т.д., на что ничего вразумительного жена ответить не смогла. Скажу честно, Наталья отнюдь не «пушок» и, как и многие ее сверстницы, имеет определенные проблемы с ногами. У жены достаточно ярко выраженный варикоз сосудов ног, который ее беспокоит, но не настолько, чтобы решать эту проблему кардинально. Однако теперь жена весьма внимательно «прислушивается» к различным симптомам, которые, как ей кажется, она отмечает у себя в ногах (покалывание стоп по утрам, легкое «шампанское» в икрах) и поэтому сильно нервничает – потеряв глаз, страшно боится лишиться ног. В этой связи, у меня огромная просьба к Вам – поделитесь, у кого есть, своими ощущениями, связанными с «ножными проблемами». Это может в какой-то мере успокоить жену, либо подвинет нас обратить на ее ноги более пристальное внимание, чтобы своевременно начать лечение. Прошу извинить меня за столь длинное письмо, но иначе я не смог бы пояснить Вам наши проблемы.

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Теплостанец
Конечно,печально что
Цитата:
В те времена, на повышенный сахар мы не очень обращали внимания,

я думаю, повышенный сахар только усугубил проблемы с глазами.Ну теперь что уже говорить...
Но теперь пора к диабету подходить с научной точки зрения.
Very Happy
Цитата:
чувствует она себя не плохо, свыклась с контролем еды по «хлебным единицам», регулярно принимает препараты

Это все хорошо,но лучше если, конкретные цифры. Какой сахар натощак? Какой через 2 часа после еды? Какой последний ГГ? То,чем может быть доволен эндокринолог, это не предел. К чему это я...
В нашем возрасте ноги могут болеть и вне зависимости от СД, но,однозначно, величина СК ОЧЕНЬ влияет на все наши болезни. И в частности на ноги. И особенно на стопу. Поэтому, паниковать не надо,но
Цитата:
обратить на ее ноги более пристальное внимание, чтобы своевременно начать лечение
надо обязательно. Есть даже такой врач - подиатр.
И конечно стараться держать сахар в пределах ,близких к нормальному. Но это уже отдельная тема, требующая более полной информации о весе,росте, последних анализах и ,безусловно консультации врача-эндокринолога.

А про боли в ногах прочитайте тему ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ, НОЖКИ. Может чего полезного почерпнете.

В Диабет-форуме с 24.07.2007

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения:

Я бы посоветовала пройти обследование по поводу диабета в стационаре. Даже в стандарный комплекс входит консультация подиатра, обычно делают еще тест с нитроглицерином, по результатам которого и говорят, имеются ли патологии, или всё нормально. Всё-таки на субъективные ощущения полагаться опасно (ИМХО, разумеется).

Так что я бы посоветовала стационарное обследование. Smile

Теплостанец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения:

Уважаемая "Марьванна", спасибо Вам огромное за отклик и за разумные советы. Я читал Ваши ответы в других темах и всегда отмечал искреннюю Вашу заинтересованность помочь авторам в их проблемах. Вы настоящая "Звездочка" на грустном небосклоне больных СД.
Цитата:
Это все хорошо,но лучше если, конкретные цифры. Какой сахар натощак? Какой через 2 часа после еды? Какой последний ГГ? То,чем может быть доволен эндокринолог, это не предел.

Вы полагаете, что нужно указать результаты замеров сахара? Но это я смогу сделать только вечером, получив данные у супруги, поскольку сейчас я на работе. Думаю, идея с консультацией врача-подиатра хорошая, но, честно говоряя. я не знаю этой врачебной специаоьности. Еще раз спасибо Вам огромное за внимание.

В Диабет-форуме с 17.02.2007

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения:

Теплостанец, иногда функции подиатора поделены между невропатологом и хирургом. Вообще-то вашей жене лучше пройти по кругу всех положенных при постановке на учет диабетика врачей. Наш эндокринолог, например, сама выписывает такие направления. Она и стационар предлагает - особенно при первичной постановке. Вообще-то - варикозное расширение вен - даже небольшое (это же начало) уже само по себе большой повод обратиться к флебологу даже при отсутствии диабета.
А вот ссылка, про которую МВ писала ранее
#forum_ru/viewtopic.php?t=163

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Freude
Спасибо большое ,что ссылку вставили. А то меня только вчера поздно вечером научили,как это делать Embarassed

Теплостанец
Ну,про подиатора вам уже все правильно рассказали, теперь по поводу результатов замеров сахара и других данных.. Все это было бы желательно и даже необходимо, если ваша жена намерена серьезно взяться за укрощение диабета и ей нужны будут какие-то объяснения,когда ,что то будет непонятно. Так что спрашивайте, мы все с удовольствием ответим на ваши вопросы,если знаем. И вообще,заходите на наш форум, у нас тут хорошо и совсем не грустно! Laughing

В Диабет-форуме с 08.06.2007

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с симптомами

Цитата:
В общем, чувствует она себя не плохо, свыклась с контролем еды по «хлебным единицам», регулярно принимает препараты и, все было бы ничего,

А какие препараты жена принимает? И в каких дозах? Какой сахар, динамика какая? И может быть я что-то не понимаю, но для чего при СД2 и при приеме оральных препаратов контроль еды по "хлебным единицам"? Она у вас инсулин колет?

Теплостанец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
для чего при СД2 и при приеме оральных препаратов контроль еды по "хлебным единицам"? Она у вас инсулин колет?

Уважаемая marina, на сколько я понимаю, так ей рекомендовал эндокринолог. Необходимо соблюдать достаточно жесткую диету, ориентируясь на "хлебные единицы". Простите, а что, разве у Вас не так? Как же Вы питаетесь? Честно говоря, мне один знакомый с СД2 рассказывал, что он "лупит" все подряд, но несколько ограничивает себя в объемах, ну и в сахаре, естественно. Я жене этого не рассказвал, дабы не првоцировать ее на нарушения, но сам был в некотором сметении - то ли мы делаем?
Хочу поблагодарить все откликнувшихся на мой (наш) "ножной" вопрос. Посмотрим на ситуацию, если будет намечаться тенденция к ухудшению (сечас все в норме, по ее ощущениям), непременно обратимся к подиатру.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Теплостанец
Ваша жена все правильно делает,в смысле питания. При СД2 действительно надо соблюдать довольно жесткую диету,во всяком случае на первых порах,до достижения компенсации. Потом можно немножко расслабится,но только немножко. Laughing
Другое дело,что контролировать эту диету можно по разному. Можно по количеству ккалорий,как делают многие, предварительно исключив из рациона все запрещенные продукты. Особенно это актуально при лишнем весе, когда стоит задача его сбросить. Но можно и по ХЕ,почему нет? Пока не на инсулине. Главное,соблюдать количественное соотношение БЖУ. Углеводов -не менее 50%, Белков -35%, Жиров -не более 15%.
З.Ы. А результаты замеров сахара натощак и через 2 часа после еды и последний ГГ вы так и не сообщили. А так же рост и вес. А было бы гораздо легче ориентироваться.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения:

mаrina
Есть такой метод при СД2 - подсчет съеденой еды по ХЕ. Я даже больше скажу, большинство врачей диетологов при диабете применяют именно ХЕ. Ну, назначает больному рацион на день - например 11-12 ХЕ. Дает в руки табличку,где количество продуктов расписаны по ХЕ. И вперед. Из этой таблички человек и набирает себе на день сколько нужно. Laughing
Не у всех же есть компьютер и программа Диабет2000. Laughing

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения:

Теплостанец писал(а):
Цитата:
для чего при СД2 и при приеме оральных препаратов контроль еды по "хлебным единицам"? Она у вас инсулин колет?

Уважаемая marina, на сколько я понимаю, так ей рекомендовал эндокринолог. Необходимо соблюдать достаточно жесткую диету, ориентируясь на "хлебные единицы". Простите, а что, разве у Вас не так? Как же Вы питаетесь? Честно говоря, мне один знакомый с СД2 рассказывал, что он "лупит" все подряд, но несколько ограничивает себя в объемах, ну и в сахаре, естественно. Я жене этого не рассказвал, дабы не првоцировать ее на нарушения, но сам был в некотором сметении - то ли мы делаем?
Хочу поблагодарить все откликнувшихся на мой (наш) "ножной" вопрос. Посмотрим на ситуацию, если будет намечаться тенденция к ухудшению (сечас все в норме, по ее ощущениям), непременно обратимся к подиатру.

Да нет... никаких хлебных единиц мне не рекомендовали. Просто доктор продиктовала, что можно есть, а что нельзя и в каких количествах, и режим питания. Я понимаю, что можно все то же самое рассчитать в ХЕ, но пока нет инсулина - зачем лишнюю работу делать? Еще намучаемся... успеем.

Что касается эффективности - за 7 месяцев я по этим рекомендациям 17 кг сбросила. Причем, изредка нарушая...

mаrina

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения:

Марьванна писал(а):
mаrina
Есть такой метод при СД2 - подсчет съеденой еды по ХЕ. Я даже больше скажу, большинство врачей диетологов при диабете применяют именно ХЕ. Ну, назначает больному рацион на день - например 11-12 ХЕ. Дает в руки табличку,где количество продуктов расписаны по ХЕ. И вперед. Из этой таблички человек и набирает себе на день сколько нужно. Laughing
Не у всех же есть компьютер и программа Диабет2000. Laughing

Марьванна, а для чего? для того, чтобы когда на инсулин перейдем... (все там будем, как тут говорят), уже уметь это делать? У меня глюкофаж. Это даже не манинил, который в зависимости от количества пищи работает..

Но я естественно это только про себя говорю. Мне никто не рекомендовал такое...

mаrina

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения:

Теплостанец писал(а):
Как же Вы питаетесь? Честно говоря, мне один знакомый с СД2 рассказывал, что он "лупит" все подряд, но несколько ограничивает себя в объемах, ну и в сахаре, естественно..

Не то что "лупить" все подряд, а вообще очень многое навсегда исключено из меню. И мне кажется, что при этом будет даже жестче контроль, чем при ХЕ.

Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Но можно и по ХЕ,почему нет?

Марьванна
Нет потому, что ХЕ, это углеводная единица Это просто какое-то количество грамм углеводов, к которым и привязывается человек в своих приблизительных оценках в ложках, кружках, поварежках и т.д. Но в рационе питания человека содержатся не только углеводы и не только от углеводов зависит поддержание диеты, направленной на понижение массы тела, что является главенствующим направлением лечения СД2. По ХЕ не считаются ни белки, ни жиры. Условно говоря, если мы имеем дело с бутербродом с салом, то по ХЕ можно учесть только хлеб из этого бутерброда, а не весь бутерброд. При расчете диеты по ХЕ лежащее на хлебе сало вообще остается за бортом учета. Это создает иллюзию того, что его можно жрать немеряно и класть на тоненький кусочек хлеба толстый ломоть сала и при этом не выходить за рекомендуемые таким "диабетологом" рамки поедания ХЕ Very Happy Поэтому при расчете диеты при СД2 ориентироваться на ХЕ просто глупо Very Happy Надо ориентироваться на каллораж питания !!! Кстати, вышеупомянутая пресловутая программа Диабет2000, в плане ее использования диабетиками 2-го типа, именно так и делает Smile

В Диабет-форуме с 16.09.2007

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения:

Да-да. Полностью согласна с Юрисом на счет неуместности использования ХЕ при СД2. Суточная калорийность (при условии наличия избыточного веса) - вот что нас волнует в изменении питания при СД2. Конечно. иметь понятие об углеводах тоже нужно - чтобы ограничивать "быстрые" и более-менее равномерно распределять "медленные".

Список форумов Диабет-форум -> Инсулиннезависимый сахарный диабет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .