Лекарство, или профилактика?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Как происходит поиск причин любого непонятного события?

Бони
И много ли причин Вы за свои 18 лет таким способом нашли и много ли мух отделили от котлет ?

У меня, похоже, началось де жа вю ... Встречался мне уже такой любознательный и прыткий юноша ...

В Диабет-форуме с 05.04.2006

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения:

oks писал(а):
Цитата:
...Помимо инфекционных агентов большое значение в развитии аутоиммунных заболеваний имеют токсические вещества, с которыми мы сталкиваемся в быту и на работе: химические красители, органические растворители, соли свинца и многое другое. Высокие уровни заболеваемости разными аутоиммунными патологиями отмечены в областях с развитой промышленностью и сильными загрязнениями окружающей среды. Неравномерное распространение некоторых болезней в разных регионах связывают с климатом, рельефом, составом почв и другими географическими характеристиками местности.

Автор цитаты - Ольга Олеговна Фаворова, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой молекулярной биологии и медицинской биотехнологии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета, ведущий научный сотрудник Кардиологического научного центра РАМН. Одна из областей ее научных интересов - генетическая предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Автор одной монографии и 120 научных работ.

Похоже, я был
неправ. Но все равно, меньше чем за 2 недели диабет проявиться не мог.
Хотя, на все это надо посмотреть внимательно.

Бони

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Набрал в поисковике : «аутоиммунное заболевание токсины»
Увидел то, что уже было: Фаворову и Шубина .
Но то, как именно токсины это делают, так и не нашел.
Но зато нашел еще одну близкую токсинам причину – ионизирующее излучение. И мутации, как причину аутоиммунного заболевания.
Набрал тогда: «мутации и токсины» Так и есть. Токсины вызывают мутации
Но вот мутации, как причина именно СД мне не встречались.

Нашел еще вот это:

ИЗСД 1Д возникает до 30 лет и обусловлен экзогенными факторами (связь с аутоиммунными заболеваниями отсутствует) Вирусы эпидемического паротита, Коксаки, гепатита и цитомегаловирусы Токсины.

ИЗСД 1В может возникать в любом возрасте; связан с врождённым дефектом Т-супрессоров, что приводит к нарушению иммунного надзора и опосредованной Т-лимфоцитами гибели р-клеток островков Лангерханса (наблюдается экспрессия р-клетками т.н. суперАг - ретровируса?). Механизм повреждения - аутоиммунный (частое сочетание с аутоиммунными заболеваниями).

QVikin

В Диабет-форуме с 21.05.2007

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения:

Бони писал(а):
ИЗСД 1Д возникает до 30 лет и обусловлен экзогенными факторами (связь с аутоиммунными заболеваниями отсутствует) Вирусы эпидемического паротита, Коксаки, гепатита и цитомегаловирусы Токсины.

ИЗСД 1В может возникать в любом возрасте; связан с врождённым дефектом Т-супрессоров, что приводит к нарушению иммунного надзора и опосредованной Т-лимфоцитами гибели р-клеток островков Лангерханса (наблюдается экспрессия р-клетками т.н. суперАг - ретровируса?). Механизм повреждения - аутоиммунный (частое сочетание с аутоиммунными заболеваниями).

Всё правильно. Диабет первого типа в любом случае связан с HLA-антигенами, но он неоднороден и его принято разделять на 2 подтипа.

Первый подтип связан с дефектом противовирусного иммунитета, поэтому патогенетическим фактором является вирусная инфекция, вызывающая деструкцию В-клеток, что подтверждается своеобразными изменениями в ПЖ в виде "инсулитов". В этом случае в крови можно обнаружить циркулирующие аутоантитела к островковой ткани, которые исчезают через 1 - 3 года.

Второй подтип (всего 1 - 2% по отношению ко всем больным) рассматривают как появление аутосомного заболевания, что подтверждается сочетанием с другими аутоимунными заболеваниями. В этом случае циркулирующие аутоантитела обнаруживаются до манифестации диабета и присутствуют в крови больных в течение всей болезни. Патогенез связывают с частичным генетически обусловленным дефектом системы иммунологического надзора, т.е. неполноценностью Т-лимфоцитов-супрессоров.

Цитата:
Набрал в поисковике : «аутоиммунное заболевание токсины»
Увидел то, что уже было: Фаворову и Шубина .
Но то, как именно токсины это делают, так и не нашел.

Предположительно токсины способствуют повреждению мембраны В-клеток. То есть у лиц с нарушенными репаративными процессами субпороговые концентрации токсичных веществ прокладывают дорогу вирусным инфекциям на инициирование аутоимунных механизмов заболевания.

Бони

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения:

QVikin писал(а):

Предположительно токсины способствуют повреждению мембраны В-клеток. То есть у лиц с нарушенными репаративными процессами субпороговые концентрации токсичных веществ прокладывают дорогу вирусным инфекциям на инициирование аутоимунных механизмов заболевания.

Вирусная инфекция инициирует аутоиммунное заболевание?
....Такое бывает тогда, когда иммунная система принимает какую-то часть ЗДОРОВОЙ клетки за вирус или в результате повреждений перестает её узнавать и признает за чужого. Атака же клетки, которая поражена вирусом - нормальная работа иммунной системы
Это ты сама додумалась Very Happy или где-то откопала? Laughing
А то я хотел привести пример того, что в поиске надо быть аккуратным
И вдруг до меня только сейчас дошло Shocked , что Asgard82 и является автором
#
Отдельные выводы мне там кажутся сомнительными.

QVikin

В Диабет-форуме с 21.05.2007

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения:

Бони
Хотела грубость сказать, но это настроение сегодня такое - все достали и не до шуток. Confused
Цитата:
Это ты сама додумалась или где-то откопала?
И вдруг до меня только сейчас дошло , что Asgard82 и является автором
#
Отдельные выводы мне там кажутся сомнительными
.
Не мои это мысли (откуда у меня такие возможности исследования имунной системы больных диабетом??? Shocked ) и Asgard82 не является автором (кстати, его работу я так и не прочитала - времени не было), но если ты заметил, в конце этой работы приводится список литературы. Smile Так вот, видимо, где-то наши с ним первоисточники совпадают. Smile

Далее буду говорить только за себя... На основе большого количества научной литературы мне удалось сложить приемлемую для меня картину патогенеза СД, которую я пыталась объяснить здесь.

Всё это вывело тему в полный офф, поэтому надеюсь, что её всё-таки прикроют.

Juris
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Всё это вывело тему в полный офф, поэтому надеюсь, что её всё-таки прикроют

Да, именно так и надо сделать. Еще раз напоминаю, что наш форум, это не научный симпозиум, а скорее научно-практическая конференция. И врядли глубокомысленные умозаключения 18-ти летнего юноши принесут нам практическую пользу. Предоставим ученым возможность разгадки тайн сахарного диабета с надеждой, что им это вскоре удастся.

Тема закрыта.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .