Контроль факторов и интуиция
На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения:

Прав Алеша . Нечего нагнетать психоз этим диагнозом. Я считаю так: необходимо следить, чтобы сахар всегда являлся в норме. И хватит. Не понимаю, откуда столько сложных расчетов? Столько различных коэффициентов... видимо это от недостатка единого знания своего организма. У меня многое на интуиции идет: вот поел, к примеру 4 ХЕ на завтрак, и думаю - а не буду колоть! Не поднимется у меня сахар затем пищи выше 7.8. И точно... меряю сквозь 2 часа - а там 6. А ежели бы сделал хотя бы 2 ед? В гипу бы ушел. То то и оно. Это не мистика, это опыт, кстати небольшой совсем, зато ценный. Уже чувствуешь, ежели надо, если нет. Контроль инцидентов, таких как физ.нагрузка, стрессы, температура воздуха и т.п. идет автоматом в фоновом порядке, не загружая преимущественно систему.

И про сабж. Здесь то же самое. Секс - такая же нагрузка, как пробежаться по лестнице сколько-то там этажей, конечно сахар понизится, а насколько - ну замеряйте несколько раз за сего дела, посмотрите... Гипа тоже может являться. И чего проще - съесть пред этим делом конфетку, когда перед секса, допустим, 5.

Елена Н
Модератор

Промежуток времени: 46
В Диабет-форуме с 14.12.2006

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 8:01 am    Заголовок сообщения:

objiciendum
Да здесь никто и нагнетает Laughing Просто кто-то увлекается НЕПЛОХОЙ компенсацией, а кто-то интуитивным пофигизмом не знаю Тут, как и в всяком деле - всякому свое кокетничаю

Период: 26
В Диабет-форуме с 21.05.2007

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения:

objiciendum
Извините впоследствии грубость, но на одной интуиции далеко не уедешь. И на вашем местечке, я бы не стала давать подобные советы:
Цитата:
И чего проще - съесть накануне этим делом конфетку, когда перед секса, допустим, 5.
Почему? Во-первых, стаж диабета у вас ещё в высшей степени маленький. Во-вторых, эта фраза:
Цитата:
вот поел, к примеру 4 ХЕ на завтрак, и думаю - а не буду колоть! Не поднимется у меня сахар затем пищи выше 7.8. И точно... меряю сквозь 2 часа - а там 6.

Наводит на мысль об медовом месяце или приличном остаточном функционировании собственной ПЖ.

Коль по теме, то любая физическая нагрузка, в том количестве и секс, и простая пробежка по лестнице на несколько этажей, сама по себе СК не сокращает. А вот коли до этим делом сделать несколько единиц короткого инсулина, то возможно поймать нехилую гипу. Из собственного опыта: бывало, что 1 ЕД снижала сахар и на 7 ммоль.
Что касается серьезных спортивных нагрузкок, то лишь они могут повлиять на ряд СК в бок уменьшения. Предположительно, в этом эпизоде интенсивней стартует работать фоновый инсулин.
И ещё не по теме, но про факторы. Многие в высшей степени многократно заблуждаются, говоря, что стресс или любое волнение может увеличить сахар крови. Неправда!!! А вот в который-то мере заблокировать процедуру короткого - могут. И опять же предположительно, исключительно мощный стресс (к примеру, потеря близкого человека) может повлиять на влияние фонового.

Руслана
Модератор

Срок: 29
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения:

objiciendum писал(а):
Прав Алеша . Нечего нагнетать психоз этим диагнозом. Я считаю так: нужно следить, чтобы сахар всегда являлся в норме. И хватит. Не понимаю, откуда столько сложных расчетов? Столько различных коэффициентов... видимо это от недостатка единого знания своего организма. У меня многое на интуиции идет: вот поел, к примеру 4 ХЕ на завтрак, и думаю - а не буду колоть! Не поднимется у меня сахар затем пищи выше 7.8. И точно... меряю чрез 2 часа - а там 6. А ежели бы сделал хотя бы 2 ед? В гипу бы ушел. То то и оно. Это не мистика, это опыт, кстати небольшой совсем, зато ценный. Уже чувствуешь, коль необходимо, коль нет. Контроль эпизодов, таких как физ.нагрузка, стрессы, температура воздуха и т.п. идет автоматом в фоновом порядке, не загружая преимущественно систему.

.

У Вас ещё колоссально молодой диабет..у меня являлось нечто подобное в срок "медового месяца"..Коль бы я знала всё то, об чем пишут на сей сайте, то смогла бы продлить свой медовый месяц..Но я не знала..медовый месяц кончился..а знаний об диабете не являлось..начались ошибки...Желаю Вам не повторять моих ошибок. Very Happy

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения:

Которые вы все агрессивные...
по режиму Smile

HbA1c 5.6 - неплохая компенсация, или он такой от интуитивного пофигизма? Кстати, забыл его написать в профиле, щас исправлю.

Советы я не даю. Просто я знаю по своему опыту, что физическая нагрузка сахар уменьшает. Кстати, это настолько прописная истина, что удивительно слышать о этом противоположное мнение. Наоборот повысится лишь при изначальном >14, но я говорил про изначальный 5. Коли мне предстоит нагрузка, я всегда делаю его чуть выше, 6 или 7, за немного отдохну, измерю - там 4.0 - 4.5. Значит я прав? А на процесс инсулина нагрузка тоже действует, абсолютно.

QVikin писал(а):
Многие в высшей степени не раз заблуждаются, говоря, что стресс или любое волнение может увеличить сахар крови. Неправда!!! А вот в которой-то мере заблокировать влияние короткого - могут. И опять же предположительно, исключительно мощный стресс (к примеру, потеря близкого человека) может повлиять на влияние фонового.

Могут! Стресс - основной толчок к манифестации диабета. У меня он развился именно потом сильного стресса. Да, он также блокирует влияние инсулина, т.к. при стрессе различается много контринсулярных гормонов - кортизола и адреналина. Этим летом я не мог сбить сахар в 16-18. В июле дело являлось, семидневки две продолжалось. Тоже являлся стресс. А сейчас у меня все прекрасно, и диабет стал гораздо более управляемым.

Про медовый месяц... он у меня являлся уже. Тогда я делал лишь великий инсулин, или фоновый, короткий не делал вообще. Сейчас такого нет, колоть приходится, и довольно много. Просто научился ощущать, коль и сколько необходимо сделать.

И вот последнее - когда следовать всему, что говорят на этом сайте... ))

Пока сидел думал, что написать, измерил. 5.2. Час назад съел 30 пельменей и вколол 6 ед. Почему именно 6 - без понятия. Решил, что именно столько можно, даже ХЕ не считал. Не ошибся.

Думал, здесь смогу нормально пообщаться с товарищами по .. "образу жизни", но увы.

Всего вам доброго Smile

Елена Н
Модератор

Период: 46

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения:

objiciendum
Не печальтесь Laughing Просто не в ту дверь постучались. Является, увы... Confused
ЗЫ: мы не агрессивные, мы - взаимные Laughing Успехов!

Срок: 33
В Диабет-форуме с 27.07.2006

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения:

objiciendum
Цитата:
Пока сидел думал, что написать, измерил. 5.2. Час назад съел 30 пельменей и вколол 6 ед. Почему именно 6 - без понятия. Решил, что именно столько надо, даже ХЕ не считал. Не ошибся.

Ошибся. Не все читал.

Срок: 37
В Диабет-форуме с 09.06.2007

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения:

objiciendum

Цитата:
Пока сидел думал, что написать, измерил. 5.2. Час назад съел 30 пельменей и вколол 6 ед. Почему именно 6 - без понятия. Решил, что именно столько можно, даже ХЕ не считал. Не ошибся.

Круто. Теперь следи потом сахаром предосторожно, не ровён час гипанешь минут чрез сорок...

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения:

А 30 пельмень, это полкило? у меня пельмень сахар прилично поднимает Smile

Juris
Модератор сайта

Срок: 57
В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения:

objiciendum
Немного арифметики. Я принял первые попавшиеся пельмени. Ими случайно оказались обыкновенные рижские магазинные пельмени "Majas", что означает "Бытовые". Обыкновенные пельмени, ничего выдающегося. В 30 таких пельменях общим весом 300 г заключается:
-белков 39 граммов
-жиров 13 граммов
-углеводов 176 г или 17.6 ХЕ при ХЕ=10 грамм углеводов
Ты уколол на них 6 единиц инсулина, т.е. сам того не подозревая применил К1=0.3. При этом, сквозь час впоследствии поедания сих пельменей ты обладал СК=5.2

Итак, молодой человек, одно из двух :
1. ты нам тут просто ...шь
2. у тебя нет СД, а коль и есть, то это не диабет, а просто "насморк"

п.2 может являться, но такое далеко не у всех. Не будет и у тебя такого, причем бегло. Кстати, коли бы я ел вместе с тобой такую же дозу пельменей, то уколол бы 20 единиц инсулина и обладал бы точно такой же СК. Ежели бы я ел отдельные пельмени или эти же, но в другом числе, то уколол бы иную порцию. Но уколол бы не от балды и не по "интуции". Уколол бы либо по программе, либо по отработанному после годы ее употребления глазомеру.
Среди прочим, 300 гр пельменей ради меня - сущий пустяк. Я меньше и не ем Very Happy

А теперь самое главное. Таких ухарей мы видели. Являлись и похлеще. Эти свои байки ты рассказывай в иных местечках. При такой "инсулинотерапии" ты будешь поспешно составлять крайне бледный тип. Вот тогда и приходи. Вот тогда и поговорим. Коль желание будет ...

Срок: 26

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения:

objiciendum
Читай внимательней. Smile Ты своим постом фактически меня процитировал. Laughing
Что касается твоих примеров, то они ничего не доказывают. Когда у тебя есть остаточная секреция собственной ПЖ, то именно она имеет дополнительным сахароснижающим фактором при физической нагрузке.
И ещё немного теории... Глюкоза, какая есть в крови у всякого человека и служит источником энергии ради всех клеток, поступает в организм из вне. Но самостоятельно проникнуть в клетки она не может. И единственно инсулин служит своеобразным ключом, какой открывает дверь в эти клетки!!! Exclamation Поступление сахара из крови в клетки при помощи инсулина приводит к убавлению его ряда в крови. Именно в этом и состоит механизм уменьшения ряда СК. Никакого "сжигания", "расщепления" сахара непосредственно в крови не проистекает!!! Exclamation Таким образом, уменьшиться сахар исключительно от физической нагрузки НЕ МОЖЕТ.
А прощаться ещё рано. Закончится медовый месяц, и ты на свою интуицию по-особенному посмотришь. Вот тогда WELCOME.

ЗЫ Эх, жалко убрали мой пост из факторов... Sad

djho

Период: 26
В Диабет-форуме с 05.08.2007

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения:

дети, ну чего вы?человек скаазал всё, что хотел и свалил (может являться к "соседям-друзьям"?) куда-то, где прислушаются к его наблюдениям (на одном человеке) и к выведенным на основе сих наблюдений рекомендациям Laughing

Промежуток времени: 26

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения:

djho
А у меня сегодня тигрицца доминирует!!! Wink

Елена Н
Модератор

Срок: 46

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения:

QVikin
Тогда, может лучше полюбоваться на свои раскрасивейшие полоски, чем убеждать сего мальчика?
Он пришел сюда, чтобы показать, как живут герои от диабета, а мы его не поняли (тупим, наверное?) и восхвалять не кинулись Sad Пойдет искать отдельное месо ради саморекламы. Значит, зачем-то ему это возможно Rolling Eyes

Срок: 26

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Елена Н
Мне несложно и время сегодня произошло. Wink А мальчик может являться одумается, а то его "прописные истины" спешно перестанут работать... Confused

Список форумов Диабет-форум -> Врачевание сахарного диабета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .