Инсулинотерапия при СД2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
bikuny

В Диабет-форуме с 22.10.2007

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения:

Марьванна
Цитата:
Есть у нас на форуме с такой схемой? Может, есть чем поделится?

У меня мама СД2 последние 9 лет: на Протафане 2р/сутки + таблетки, те, которые выдают в данный месяц: диабетон, глюренорм, минирин,...
Более точно могу говорить с апреля по октябрь, когда мама живет у меня и я могу контролировать ее препараты. В остальное время она в другом городе, "консультирую" по телефону. Но компенсацию старается выдерживать: СК 8 - 11 в течении дня, замеряет каждое утро натощак, и раза три в неделю по 2-3 раза в день. На большее уговорить не получается, все экономит наши деньги (полоски). Последний ГГ в октябре - 8.2. Маме 77лет, СД более 30лет. Переходили на схему таблетки + инсулин в ЭНЦ, но с большим отрудом, мама отказывалась колоть инсулин, теперь нормально. Осенью в ЭНЦе посоветовали добавить короткий, но перед отъездом в другой город она отказалась. Весной попробую еще раз проконсультироваться и решить с коротким.

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения:

bikuny
Cпасибо.

Цитата:
Маме 77лет, СД более 30лет

Это вдохнавляет Very Happy

В Диабет-форуме с 22.10.2007

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения:

Марьванна
Когда она попадает на свою любимую дачу, и перестает "быть больной", то совсем хорошо. Естесственно, есть осложнения на глаза, на почки, на ноги. Что-то хуже, что-то лучше, но все в пределах доступной корректировки, и при постоянной заботе об уровне сахара, а не "где болит, тут кольнуло" все более-менее ничего, от грядок только любимый сериал отрывает (как я за эти мыльные оперы в дачный период благодарна нашему телевидению, кто бы знал!!!) На снижение СК, стабилизацию, очень повлияло появление маленькой собачки. Мамулька совсем ожила, и в зимний период прибавилось забот. не так тоскливо: его надо кормить, гулять,.. и СК держится...

В Диабет-форуме с 21.11.2006

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый MARK1, не обижайтесь!
У нас возможности разные... Лично я об Авандиа от вас впервые слышу...
Мне всегда интересны ваши посты цветок

В Диабет-форуме с 24.10.2004

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Марьванна
Я с СД2 после лет 10-12 перешла на инсулин. Переходила самостоятельно из-за.... опасений (личных, никем не разделенных) по поводу роста утренних сахаров.
Сначала подобрала продленный, внимательнейшим образом прочитав введение Юриса, потом когда пришла к эдокринологу с готовой дозой, она мне посоветовала, дозу продленного на день, на следующий прием я "согласилась" на УК, грамотно подведя ее к этому предложению, жалобой на " долго держащийся высоким СК после еды". Первое время пила метформин, но сейчас практически его не принимаю.
Настояла на капельницах для печени, сейчас вот уже 3 месяц пью берлитион. Где-то с лета прошлого года очень часто пропускаю уколы УК, и не из-за беззалаберности, а потому СК через 2 часа , хоть и невозращается до дообенного, но приходит в норму, т.е. не превышает 6,5
Мне не "пошел" лантус, я стала сильно отекать на нем, и.....мне было тяжело удержать СК в норме, может из-за слишком активного образа жизни... не знаю. Так и не поняла почему. Зато на протафане (три раза тьфу) все ок.
Преимущества на инсулине... Питание стало разообразней, теперь без зазрения совести и без особой тяжести для себя могу есть, дыни, арбузы, яблоки, ну и прочие ягоды- фрукты. Стала позволять себе мои любимые макароны))))
Вот еще у меня были проблемы с глазами.... нет, диабетических изменений у меня не выявили, но я нифига не видела, что ооооочень тяжело, человеку у которого всегла было "орлиное" зрение., так вот эти проблемы у меня бывают, но не такой "тяжести" как непосредственно перед переходом на инсулин, просто бывает, что после особенно тяжелых рабочих дней, я нечетко вижу удаленные предметы.... ну там черты лица человека на расстоянии ...
Ну... не знаю.... вот давление стабилизировалось, перестали болеть колени, хотя иногда дают о себе знать суставы.
Вот, в общем я довольна тем что перешла на инсулин, и колоться мне не тяжело.

Марьванна
Модератор

В Диабет-форуме с 30.04.2005

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения:

РосЛен
Спасибо большое. Очень информативное сообщение!

В Диабет-форуме с 16.09.2007

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения:

MARK1
сейчас к глитазонам отношение более осторожное, чем несколько лет назад. В нашей стране они не получили широкого распространения из-за высокой стоимости, но вот кусочек перевода (моего) информации о последнем пересмотре рекомендаций ADA и EASD

Цитата:
Новая редакция консенсусного алгоритма включает и недавно полученные доказательства преимуществ и недостатков использования тиазолидиндионов, а также определяет место ситаглиптина, который недавно был включен в список препаратов, рекомендованных для лечения диабета типа 2.
.
Ключевые моменты рекомендаций
• Новые данные предполагают, что использование пиоглитазона и, в особенности, росиглитазона несет с собой потенциальные риски, что может привести к увеличению частоты инфарктов миокарда.
• По этой причине, в уточненных рекомендациях говорится о более осторожном применении тиазолидиндионов, в особенности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью или с высоким риском ее возникновения.
• Недавний мета-анализ предполагает 30-40% относительное увеличение риска инфаркта миокарда при использовании росиглитазона, однако эксперты полагают, что лежащие в основе этого вывода данные не являются неопровержимыми
• Другой мета-анализ, выполненный на основе практически тех же данных, не показал значимого увеличения риска сердечно-сосудистой смертности ни для росиглитазона, ни для пиоглитазона.
• Предварительный анализ результатов исследования RECORD показал увеличение риска развития ХСН при применении росиглитазона ((HR, 2.15; 95% CI, 1.30 - 3.57), однако значимое влияние на частоту инфарктов миокарда отсутствовало (HR, 1.17; 95% CI, 0.75 - 1.82).
• Мета-анализ некоторых клинических исследований позволяет предположить, что пиоглитазон может оказывать некоторый протективный эффект в отношении кардиоваскулярных заболеваний. Однако, как росиглитазон, так и пиоглитазон были связаны с увеличением риска задержки жидкости и ХСН, что обуславливает рекомендации по более осторожному применению
• Как росиглитазон, так и пиоглитазон были ассоциированы с увеличением риска переломов, особенно у женщин. Главным образом это касается дистальных отделов конечностей (предплечье, кисть, запястье, стопа, кости голени).
• Авторы рекомендаций приходят к заключению о том, что свидетельства о повышении риска ХСН или переломов при использовании тиазолидиндионов недостаточны для того, чтобы отказаться от их использования, и в алгоритме они являются возможными препаратами второй линии, поскольку вызывают гипогликемии намного реже, чем другие препараты второй линии.
• Несмотря на это, авторы предлагают практическим врачам более осторожный подход к использованию глитазонов при выборе препарата второй линии (второй шаг в алгоритме предполагает выбор из тиазолидиндионов, инсулина или препаратов сульфонилмочевины). Между пиоглитазоном и росиглитазоном могут существовать клинически важные различия.

В Диабет-форуме с 12.02.2005

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения:

Dr.Anna
Спасибо, эта информация доведена до всех официально через ФДА (Federal Drug Agency of USA). Но мой энд (которому я ОчЕНь доверяю), уверил, что здесь скорее маркетинговая борьба компаний, а по его наблюдениям, процент риска - сотые доли %%. И вообще, лекарств без побочных эффектов не бывает. К тому же некоторые врачи стали ЗЛОупотреблять дозами пиоглитазонов (16 и более мг), что само по себе недопустимо. Мне, например, существенно помогает самая минимальная из имеющихся доз (4 мг). За сердцем слежу очень аккуратно (кардио- и эхо- граммы, стресс-тесты, ангиография - обязательно, т.к. 3 стента(пружины) в седечных артериях уже имеются - но это произошло еще до начала приема АВАНДИА). Но, согласитесь, на сегодняшний день ничто так не повышает сенситивность к инсулинам для ИНСД, как эти препараты. С началом их приема я сократил дозу инс. в 4 (!!!) раза.
Здесь надо искать золотую середину между гиперинсулинизацией и возможными рисками.

Dr.Anna
Врач

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Но мой энд (которому я ОчЕНь доверяю), уверил, что здесь скорее маркетинговая борьба компаний, а по его наблюдениям, процент риска - сотые доли %%

А, заговоры фарммафии Smile Речь ведь идет о многотысячных двойных слепых плацебоконтролируемых. Вообще-то на эти исследования были потрачены очень большие деньги именно компаниями-производителями глитазонов, и затеяны они были с целью доказать положительное влияние на СС смертность (в теории именно так выходило) - а получилось почему-то другое.. Для этого и нужны эти двойные слепые. И именно поэтому полагаться только на свои наблюдения современный врач не вправе. Но это я не для того, чтобы очернить глитазоны - хорошие препараты, но знать про риски нужно.

Извините за офф-топ в этой теме Smile

С т.з. зрения врача: самое большое препятствие к улучшению гликемии при длительном стаже СД2 - паническая боязнь инсулинотерапии. Нам иногда даже с психотерапевтом сотрудничать приходится по этому поводу.
На этом фоне разумное отношение к своему здоровью, как у Рослен и остальных участников форума с СД2, вызывает искреннее уважение.

В Диабет-форуме с 12.11.2006

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения:

Актос года 4назад даже в список входил и выписывался бесплатно. Теперь Авандия тоже входит в список, но он не подходит тем кто на инсулине это одно из противопоказаний к его применению

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения:

Иришка.К
это где такое прочитать?
В списке противопоказаний к росиглитазону нет пункта "применение инсулина". Более того, глитазоны+ инсулин - одна из возможных комбинаций. В общем, если осторожно и с умом, никто не запрещает.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения:

Совсем недавно приходил представитель фирмы и принес новый проспект и там написано это. Да и наши наблюдения. Если мой доктор не забрал проспект домой выложу его

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения:

Иришка.К
врачу лучше не использовать рекламные проспекты фирм в качестве источника медицинской информации. Интересны там только ссылки на исследования - которые при наличии времени полезно посмотреть в оригинале.
Посмотрела еще раз в рекомендациях по лечению СД - запрета нет.

А Авандия хотя и есть в списке, а в пресловутые 400 р никак не влезает.. Evil or Very Mad

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Dr.Anna

Наши наблюдения тоже могу сказать. У нас из 10человек,5человек начались жуткие отеки и сердечные проблемы . У 3 человек наоборот непонятно высокие сахара. При отмене препарата все симптомы ушли .Из 10 человек осталось всего 2человека на Авандии

В Диабет-форуме с 24.10.2004

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Dr.Anna
Спасибо.
Кстати, у меня была большая обида на врачей, по поводу того, что никто не предложил перейти на инсулино-терапию.

Список форумов Диабет-форум -> Инсулиннезависимый сахарный диабет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
зорекс
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .