Влияние Лунного цикла на потребность в инсулине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
Вася
Модератор сайта

В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 7:18 pm    Заголовок сообщения: Влияние Лунного цикла на потребность в инсулине

Вот что пишет Хорхе Каналес в книге «Виртуозная инсулинотерапия» (под ред. Богомолова М.В.) о влиянии лунного цикла на потребность в инсулине:
«С точки зрения китайской медицины давно известно, что ритмы луны и «жизненной энергии «Ци» взаимосвязаны между собой. Растущая луна придаёт анаболическую направленность биохимическим и физиологическим реакциям организма: питает, планирует, воспринимает, создает, абсорбирует, накапливает энергию, призывает к бережному расходованию сил и отдыху. Убывающая же луна усиливает катаболические процессы: вымывает, выдыхает, сушит, призывает к активности и затрате энергии».
«Гликемический синдром лунного цикла заключается в том, что при убывающей луне в связи с увеличением энергозатрат возрастают Кхе и Кск в первой половине ночи. Количественно данные изменения составляют до 20% от изначальных значений Кхе и Кск. Поэтому происходит относительное сглаживание синдрома утренней зари. Также требуется увеличение дозировок длинного инсулина, который приходится вводить, например, в 16-17 часов дня для того, чтобы убрать синдром убывающей луны и увеличить коэффициенты Кхе, приходящиеся на поздний обед, например, после 16 часов, либо ужин, приходящийся на 18-22 часа. Вторая часть гликемического синдрома лунного цикла - это гликемический синдром растущей луны, при котором изменения происходят в строго противоположном направлении: снижение потребности в инсулине в первую половину ночи, начиная со второй половины дня. Соответственно, это связано с более ярким проявлением синдрома утренней зари на растущей луне».

Интересно кто-нибудь замечал у себя что-нибудь подобное?

Voldi
Модератор

В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Вася, мне кажется это интересным, давно задумывался над этими вопросами, но безнадежно забыл астрономию Crying or Very sad Просвяти, дай алгоритм расчета этих самых фаз Луны. Попробую наложить их на свой дневник.

Nailman

В Диабет-форуме с 12.08.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 8:22 pm    Заголовок сообщения:

Эх, не зря я себе на покет ставлю программу вычисления лунных фаз, а заодно и солнечный и лунный компас. Буду теперь проверять эту теорию, как раз что-то похожее со мной творилось недавно. Совсем необъяснимое с точки зрения дневника и логики.

FIDOnet: 2:5020/3337.13
Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 12:54 am    Заголовок сообщения:

Voldi Их (фазы) нечего рассчитывать. С большой точностью они зафиксированы в эфемеридах (сборники положения планет на разное время) или с меньшей в отрывных календарях. Этой меньшей точности, я думаю, хватит с лихвой.

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения:

Вася
Такой метод неудобен, что листать эфемериды (календарь) и записывать данные в таблицы дневника за 2 года? Куда приятнее: добавил в БД поле "Фаза Луны", заполнил его с помощью алгоритма, вот тебе и статистика.

Попова

В Диабет-форуме с 18.06.2004

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения:

Ребята, тема очень интересная.
Я полный профан в математике Embarassed , простите, если скажу глупость. Может, здесь вы найдете, что вам нужно?
#
#
#
#
Я давно хотела спросить, где можно взять наиболее информативную версию дневника? В которую можно было бы как-нибудь добавлять всякие фазы и другие факторы? А то я тыкаюсь как слепой котенок, никакой логики иногда в наших сахарах уловить не могу.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Вася
Нашел лунный календарь, только там "All times are Universal Time ". Может кто пояснит начинающему астроному не знаю Обработаю свой дневник с помощью этого календаря, результаты опубликую здесь.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ну вот и данные для расчета. 12 ноября в 14-28 - новолуние. Период обращения Луны 27,321661 суток. Т.е. через этот промежуток времени снова будет новолуние. За время 0,5 периода будет полнолуние. Те с 12 ноября 14-28 по 26 ноября 20-10 - растущая Луна, с 26 ноября 20-10 по 12 декабря 1-31 - убывающая. Время Московское.

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 4:37 pm    Заголовок сообщения:

Вот моя статистика. Я условно разделил промежутки от новолуния до новолуния на 28 равных частей (что-то вроде лунных суток). Рассчитал средний СК за каждые из них и за «лунные недели». Обработано около 1800 замеров СК с 06.2002 по 14.11.2004.

1 6.62
2 6.25
3 7.45
4 6.77
5 7.75
6 6.70
7 6.83 За первые «недели» 6.91

8 6.61
9 7.53
10 7.18
11 6.86
12 7.32
13 7.46
14 6.56 За вторые «недели» 7.07

15 6.61
16 6.39
17 6.99
18 6.67
19 5.93
20 7.18
21 6.88 За третьи «недели» 6.66

22 7.25
23 7.85
24 6.97
25 6.75
26 6.63
27 7.08
28 7.07 За «четвертые» недели 7.09

Особого влияния фаз Луны не наблюдаю, только боюсь я слабый статистик и астроном. Может кто прокомментирует? Надо будет еще проанализировать частоту минимальных и максимальных СК, количество съеденных углеводов, введенного инсулина.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:58 am    Заголовок сообщения:

Voldi
Ну не все так просто! Автор пишет о том "что при убывающей луне в связи с увеличением энергозатрат возрастают Кхе и Кск в первой половине ночи" и "гликемический синдром растущей луны, при котором изменения происходят в строго противоположном направлении: снижение потребности в инсулине в первую половину ночи, начиная со второй половины дня." Те при анализе надо выделять "первую половину ночи" пределы (временные) которой он не указывает. Я так понял из всего текста и подтекста что это период от 15 -16 до 3 - 4 часов те примерно пол-суток. Кроме того он пишет об изменении "Кхе и Кск" - в нашей терминологии к1 и цены единицы инсулина уколотой на понижение (ДПС) те потребности в инсулине. Как выделить потребность из уже имеющегося дневника - надо подумать. Но совершенно точно что нужно совместно анализировать кол-во инсулина и кол-во углеводов (может реальный к1?) и СК.
Ну и конечно все это по периодам растущей и убывающей Луны что ты и сделал.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ну вот первые итоги примерно 2-х месячного отслеживания Лунного цикла.
1. На потребность в инсулине влияние есть. Причем примерно такое как было описано.
2.Временные рамки первой половины и второй половины ночи у меня вылились в период с примерно 16 часов до 4 и соответственно с 4 до 16. Те по полсуток.
3. Это влияние, как правило, не велико и компенсируется переносом 1 - 2 ед продленки (при моих около 20 в сутки). Обычно колебания нагрузки дают гораздо более сильный эффект. Но бывают циклы когда влияние начинает достигать очень большой силы. Очевидно его что-то усиливает. Что не знаю.
4. Учитывая этот эффект компенсироваться проще. Но следить за ним так муторно...... Не думаю что 1 ед продленки (при суточных 20) может сделать какую-нибудь погоду.

Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Вася, Волди! Лунный цикл, это побочный фактор "теоремы о...". В фазе растущей луны очень часто повыщается атмосферное давление, которое в разное время года может приводить к разным эффектам, типа улучшению погоды с понижением температуры и т.п.
Все это влияет на "температуру комфорта", которая, в свою очередь, изменяет потребность в продленном инсулине.
Чем смотреть на луну, лучше посмотреть на барометр. Например, (только не воспринимайте это буквально) если вечером на улице -10 и атм.давление растет, желательно прибавить 0,5 лантуса, т.к. мороз усугубляется. Еще пример: если на улице -5 и давление падает, то лучше лантус не менять, так как, несмотря на то, что потеплеет, погода станет более сырой и зябкой... а завта посмотрим...

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 7:13 pm    Заголовок сообщения:

Olex
Не подумай что это упрямство, но, кажется, ни лунное, ни температурное влияние не стоит серьезного внимания и учета для коррекции доз. Ну хоть убей, не вижу достоверной, контролируемой зависимости!

Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения:

Нет, это не упрямство, но вряд ли можно назвать не заслуживающей внимания коррекцию дозы лантуса от 12 ед (жарким летом) до 24-26 (студеной зимой)...
К1 при этом, у меня постоянен уже полтора года и равен 0.9 Confused

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения:

Olex
Но ведь это твой опыт! У меня такого явления нет. А потребность в базальном и пищевом инсулине изменяются согласованно.

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .