Процесс Лунного цикла на потребность в инсулине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
Вася
Модератор сайта

Срок: 42
В Диабет-форуме с 01.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 7:18 pm    Заголовок сообщения: Действие Лунного цикла на потребность в инсулине

Вот что пишет Хорхе Каналес в книге «Виртуозная инсулинотерапия» (под ред. Богомолова М.В.) об процедуре лунного цикла на потребность в инсулине:
«С точки зрения китайской медицины давно известно, что ритмы луны и «жизненной энергии «Ци» взаимосвязаны промеж собой. Растущая луна придаёт анаболическую направленность биохимическим и физиологическим влияниям организма: питает, планирует, воспринимает, создает, абсорбирует, накапливает энергию, призывает к бережному расходованию усилий и отдыху. Убывающая же луна увеличивает катаболические процедуры: вымывает, выдыхает, сушит, призывает к деятельности и затрате энергии».
«Гликемический симптом лунного цикла вмещается в том, что при убывающей луне в связи с нарастанием энергозатрат возрастают Кхе и Кск в первой половине ночи. Количественно данные замены имеют перед 20% от изначальных значений Кхе и Кск. Следовательно проистекает относительное сглаживание симптома утренней зари. К тому же требуется повышение дозировок длинного инсулина, какой приходится водворять, к примеру, в 16-17 часов дня ради того, чтобы устранить симптом убывающей луны и усилить коэффициенты Кхе, приходящиеся на поздний обед, к примеру, за 16 часов, либо ужин, приходящийся на 18-22 часа. Вторая доза гликемического симптома лунного цикла - это гликемический симптом растущей луны, при каком замены проистекают в строго противоположном направлении: сбавление потребности в инсулине в первую половину ночи, стартуя со второй половины дня. Соответственно, это связано с более ярким проявлением симптома утренней зари на растущей луне».

Интересно кто-нибудь замечал у себя что-нибудь подобное?

Voldi
Модератор

Срок: 52
В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Вася, мне кажется это интересным, давно задумывался над этими вопросами, но безнадежно забыл астрономию Crying or Very sad Просвяти, дай алгоритм расчета сих самых фаз Луны. Попробую наложить их на свой дневник.

Nailman

Период: 27
В Диабет-форуме с 12.08.2004

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 8:22 pm    Заголовок сообщения:

Эх, не зря я себе на покет ставлю программу вычисления лунных фаз, а заодно и солнечный и лунный компас. Буду теперь проверять эту теорию, как раз что-то похожее со мной творилось недавно. Совсем необъяснимое с точки зрения дневника и логики.

FIDOnet: 2:5020/3337.13
Вася
Модератор сайта

Промежуток времени: 42

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 12:54 am    Заголовок сообщения:

Voldi Их (фазы) нечего рассчитывать. С длинный точностью они зафиксированы в эфемеридах (сборники состояния планет на различное время) или с меньшей в отрывных календарях. Сей меньшей точности, я думаю, хватит с лихвой.

Voldi
Модератор

Период: 52

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения:

Вася
Такой метод неудобен, что листать эфемериды (календарь) и записывать данные в таблицы дневника после 2 года? Куда приятнее: добавил в БД поле "Фаза Луны", заполнил его с помощью алгоритма, вот тебе и статистика.

Попова

Период: 39
В Диабет-форуме с 18.06.2004

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения:

Дети, тема крайне интересная.
Я полный профан в математике Embarassed , простите, коль скажу глупость. Может, здесь вы найдете, что вам вероятно?
#
#
#
#
Я давно хотела спросить, где вероятно принять максимально информативную версию дневника? В какую нужно являлось бы как-нибудь добавлять каждые фазы и иные факторы? А то я тыкаюсь как слепой котенок, никакой логики редко в наших сахарах уловить не могу.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Вася
Нашел лунный календарь, единственно там "All times are Universal Time ". Может кто пояснит начинающему астроному не знаю Обработаю свой дневник с помощью сего календаря, итоги опубликую здесь.

Вася
Модератор сайта

Период: 42

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ну вот и данные ради расчета. 12 ноября в 14-28 - новолуние. Срок обращения Луны 27,321661 дней. Т.е. сквозь сей период времени снова будет новолуние. Затем время 0,5 возраста будет полнолуние. Те с 12 ноября 14-28 по 26 ноября 20-10 - растущая Луна, с 26 ноября 20-10 по 12 декабря 1-31 - убывающая. Время Московское.

Voldi
Модератор

Промежуток времени: 52

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 4:37 pm    Заголовок сообщения:

Вот моя статистика. Я условно разделил периоды от новолуния предварительно новолуния на 28 равных порций (что-то вроде лунных дней). Рассчитал средний СК после всякие из них и потом «лунные семидневки». Обработано возле 1800 замеров СК с 06.2002 по 14.11.2004.

1 6.62
2 6.25
3 7.45
4 6.77
5 7.75
6 6.70
7 6.83 После первые «семидневки» 6.91

8 6.61
9 7.53
10 7.18
11 6.86
12 7.32
13 7.46
14 6.56 Потом вторые «семидневки» 7.07

15 6.61
16 6.39
17 6.99
18 6.67
19 5.93
20 7.18
21 6.88 Затем третьи «семидневки» 6.66

22 7.25
23 7.85
24 6.97
25 6.75
26 6.63
27 7.08
28 7.07 После «четвертые» семидневки 7.09

Другого процедуры фаз Луны не наблюдаю, лишь боюсь я слабый статистик и астроном. Может кто прокомментирует? Необходимо будет к тому же проанализировать частоту минимальных и наибольших СК, число съеденных углеводов, водворенного инсулина.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:58 am    Заголовок сообщения:

Voldi
Ну не все так просто! Автор пишет об том "что при убывающей луне в связи с нарастанием энергозатрат возрастают Кхе и Кск в первой половине ночи" и "гликемический симптом растущей луны, при каком замены проистекают в строго противоположном направлении: убавление потребности в инсулине в первую половину ночи, стартуя со второй половины дня." Те при анализе необходимо выделять "первую половину ночи" пределы (временные) какой он не указывает. Я так понял из всего текста и подтекста что это промежуток от 15 -16 накануне 3 - 4 часов те примерно пол-дней. За исключением того он пишет о изменении "Кхе и Кск" - в нашей терминологии к1 и цены единицы инсулина уколотой на понижение (ДПС) те потребности в инсулине. Как выделить потребность из уже имеющегося дневника - нужно подумать. Но совершенно точно что возможно совместно анализировать кол-во инсулина и кол-во углеводов (может реальный к1?) и СК.
Ну и конечно все это по периодам растущей и убывающей Луны что ты и сделал.

Вася
Модератор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ну вот первые результаты примерно 2-х месячного отслеживания Лунного цикла.
1. На потребность в инсулине реакция есть. Причем примерно такое как являлось определено.
2.Временные рамки первой половины и второй половины ночи у меня вылились в промежуток с примерно 16 часов накануне 4 и соответственно с 4 пред 16. Те по полсуток.
3. Это действие, как правило, не велико и компенсируется переносом 1 - 2 ед продленки (при моих возле 20 в дни). Обыкновенно колебания нагрузки дают гораздо более сильный эффект. Но являются циклы ежели реакция стартует достигать весьма возвышенный усилия. Очевидно его что-то увеличивает. Что не знаю.
4. Учитывая сей эффект компенсироваться проще. Но следить впоследствии ним так муторно...... Не думаю что 1 ед продленки (при дневных 20) может сделать которую-нибудь погоду.

Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Вася, Волди! Лунный цикл, это посторонний фактор "теоремы об...". В фазе растущей луны крайне не раз повыщается атмосферное сжатие, какое в различное время года может приводить к разным эффектам, вида укреплению погоды с понижением температуры и т.п.
Все это действует на "температуру комфорта", какая, в свою очередь, изменяет потребность в продленном инсулине.
Чем смотреть на луну, лучше посмотреть на барометр. К примеру, (исключительно не воспринимайте это буквально) ежели как стемнеет на улице -10 и атм.сжатие растет, желательно прибавить 0,5 лантуса, т.к. мороз усугубляется. Таки пример: коль на улице -5 и сжатие падает, то лучше лантус не менять, так как, несмотря на то, что потеплеет, погода станет более сырой и зябкой... а завта посмотрим...

Voldi
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 7:13 pm    Заголовок сообщения:

Olex
Не подумай что это упрямство, но, кажется, ни лунное, ни температурное процесса не стоит серьезного внимания и контроля ради коррекции частей. Ну хоть убей, не вижу достоверной, наблюдаемой зависимости!

Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения:

Нет, это не упрямство, но вряд ли вероятно назвать не заслуживающей внимания коррекцию части лантуса от 12 ед (жарким летом) накануне 24-26 (студеной зимой)...
К1 при этом, у меня постоянен уже полтора года и равен 0.9 Confused

Voldi
Модератор

Срок: 52

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения:

Olex
Но ведь это твой опыт! У меня такого явления нет. А потребность в базальном и пищевом инсулине изменяются согласованно.

Список форумов Диабет-форум -> Факторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .