Теорема об «сезонном колебании коэффициентов» наоборот.
На страницу Перед.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
Ксения

Срок: 31
В Диабет-форуме с 10.06.2004

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:14 am    Заголовок сообщения:

Я неправильная которая-то. Зимой у меня то же коэффициенты суживаются а летом наоборот - и порция Лантуса изрядно повышается, и сами коэффициенты. Это уже точно. Смотрю второе лето. Люди летом расслабляются , колят по-минимому, а у меня дурдом - исключительно успеваю сахар мерять, расстраиваться и инсулин колоть. Crying or Very sad

Olex

В Диабет-форуме с 06.04.2004

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения:

Люди не расслабляются, они просно немного снижают порции. А ежели сахара скачут, это говорит об неправильной дозировке и не обязательно что она повышается. Надо не расстраиваться, а понять причину и удалить.

Svetlaia70

Промежуток времени: 38
В Диабет-форуме с 27.12.2005

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Во Владивостоке выпал снег! С минус 20 теипература поднялась накануне минус одного, теплый южный ветер! Сахара подпрыгнули перед 14 ммоль!
Что это? неужели погода так действует? Как вы реагируете на такие перепады, снегопад, к примеру? Как себя обезопасить от таких сахаров? Или зря так грешить на погоду???

Voldi
Модератор

Срок: 52
В Диабет-форуме с 04.05.2004

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения:

Svetlaia70
При таких изм. погоды, я, вернее мой СД, прореагировал бы так же. См. мой пост в сей теме на 1-й странице.

Как обезопасить? Реагировать изменением К1 или отдельными средствами, направленными на понижение СК. Чем лучше компенсация, тем меньше действует погода.

Svetlaia70

Период: 38

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения:

к, сожалению, диабет у моего сына пока декомпнсированный. Но мы работаем над этим!

Elya

В Диабет-форуме с 05.10.2005

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения:

Интересно, как у вас сахара и порции инсулина на фоне "глобального похолодания" в России? У нас на Урале -35! Кайф! Shocked Вроде в столице тоже не жарко?[/url][/b]

Hork™

В Диабет-форуме с 29.07.2005

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения:

Elya
У нас намного теплее -32 поутру являлось (Москва)
Мне почему то кажется что потребность в инсулине у меня стала чуть выше, может и ошибаюсь Rolling Eyes

Svetlaia70

Срок: 38

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Просто жуть! У моего сына потребность в инсулине возрасла, сахар постоянно увеличенный. Чем лучше его отрегулировать короткими или пролонгированным или по чуть того и того? У кого есть опыт?
у нас -25, обещают пред - 30 с нашей приморской влажностью и ветром, это катастрофа

Juris
Модератор сайта

Период: 57
В Диабет-форуме с 31.03.2004

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения:

Svetlaia70
Короткий и большой инсулин решают различные задачи. Следовательно и подход вынужден являться разный. Например, ежели ночью повысилась потребность в фоне, то, естественно, необходимо повышать порцию длинного ночного инсулина. Но коли повысилась потребность в инсулине днем, то подход может являться двояким: повышать фон или повышать коэффициенты. Это, опять же, может зависеть и от марки короткого инсулина. Коль это ультракороткий инсулин, то я бы поднял фон. Коли это простой инсулин, то я бы увеличил коэффициенты. Объясняю почему :
Такие сезонные колебания потребности в инсулине зависят в основном от фона, т.е. более неменяющейся составляещей общей потребности. Не думаю, что в компенсации бутерброда, съеденного на улице на холоде или дома в тепле появится которая-то существенная разница, хотя которая-то и может являться. А вот вопросы постоянного энергообеспечения организма в обстоятельствах лютой зимы или знойного лета могут отличаться. И это энергообеспечение проистекает в основном потом счет базального фона. Именно он работает в перерывах промеж пищей. А это основное время жизнедеятельности.
В первом инциденте повышение порций ультракороткого инсулина может не совмещать эффекта, поскольку его короткие хвосты не способны подпитывать фон. А вот при простом инсулине это можно.

Период: 38

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения:

Я просто в полном отчаянии. А так все прекрасно начиналось, подобрали коэффициенты, вся пища компенсировалась, сахара более-менее вровнялись. И вот, все сломалось, спустя полтора часа сахар 17! Ночью 17! и гипы нет, он сбивается, что делать? Являлась у эндокринолога, она мне выдала лишний пенфилл актрапида на подколки, и все! Как сбивать то его по правилам, подскажите, всякие часа два подколки? или может нам снова в стационар пора, наш эндокринолог прямо настойчиво это предлагает. Я в панике! Crying or Very sad

Juris
Модератор сайта

Срок: 57

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Svetlaia70
Там тебе в ребяческом разделе родители толковые разъяснения дают, а ты паникуешь. Ну что впоследствии манеры: чуть что, так в то же время в панику ?
Являлась тут одна девушка по имени Маруся. Та вообще заявилась с криками "боже, я в шоке". Руки на себя накладывать собиралась. А сквозь которое-то время уже красовалась на Доске Почета у своего энда Very Happy

Период: 35
В Диабет-форуме с 21.12.2004

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения:

Svetlaia70
Бросай ты это дело - паниковать.
В нашей жизни этому нет местечка. Единственно холодная голова поспособствует. И забудь про такое у чада:
Цитата:
"А так все прекрасно начиналось, подобрали коэффициенты, вся пища компенсировалась, сахара более-менее вровнялись."

У нас такое продолжается не более одной - двух семидневок, за все меняется и порции, и коэффициенты. Твоя задача успевать реагировать и в течение двух суток подбирать новые части. Т.е. первый день если все сбилось снижаешь сахар подколками и стараешься уже в следующий прием еды на глаз повысились часть, чтобы пища более-менее скомпенсировалась. Ну конечно не совсем на глаз, а прикидываешь сколько подколола до этим и пересчитываешь К1 ради следующей пищи.

Подбор продленного может продолжаться немного продолжительнее. Но коли это НЕ ЛАНТУС, то в этом плане неплохо, потому что изменение порции в то же время действует как нужно, а не чрез несколько суток. Мы на протафане и делаем так. Коли укололи в ночь и видим, что чрез 2 часа СК явно стартонул расти и процессы пищи нет, то колем к тому же некое число протафана и делаем подколку коротким (или не делаем, коли СК не крайне вырос). Делаем это ради того, чтобы после ночь не делать много подколок, а то является в такие времена число ночных подколок доходит накануне 3.
Затем и с утра уже на глаз увеличиваем протафан немного и коли сего не достаточно, то таки сквозь часа 2 добавляем его, ради сего коли есть вероятность мы не кормим рано поутру, чтобы увидеть нехватку протафана. Тогда на достаточной части продленного день уже проходит ровнее и вероятно исключительно подкорректировать К1 под пищу.

Вообщем, паниковать смысла нет, в больницу ложиться тоже нет, все в твоих руках.

SergeyS
Модератор

Период: 35
В Диабет-форуме с 21.12.2004

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения:

Svetlaia70
Заполни, пожалуйста, свой профиль: кто болеет, сколько лет ему, которые инсулины, которые порции (хотя бы ориентировочно).

Svetlaia70

Промежуток времени: 38

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения:

Коль я читала сообщения, у меня сложилось впечатление, что большинство достаточно резво достигают компенсации, а мы даже приблизиться к субкомпенсации не можем. и я крайне заблуждалась на тот счет, что порции рассчитываются на достаточно долгий возраст.
Но дело в том, что коль нас выписали из больницы у нас являлись приличные сахара, как теперь мне кажется, а тогда хотелось довести их пред совершенства. Мы прибавляли, убавляли. Сахара заскакали. Хотя теперь то я поняла в чем являлись промахи. А насчет протофана, мне эндокринолог сказала, что их лучше не трогать. Протофан я вообще боюсь, у нас он непредсказуемый. Хотя резвее это половое созревание, слышала что гормоны роста активизируются по ночам.

Juris
Модератор сайта

Промежуток времени: 57

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А насчет протофана, мне эндокринолог сказала, что их лучше не трогать.

Все "троганья" как раз с них и начинаются. Smile
Цитата:
Мы прибавляли, убавляли.

Прибавлять и уменьшать нужно не методом тыка, а осознанно.
Цитата:
большинство достаточно вскачь достигают компенсации

Это не так. Это труд. Зачастую продолжительный.

На страницу До.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
жанин
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .